Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Детское пособие можно пересчитывать

1 января 2008 19 просмотров

Одну из сотрудниц во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет вызвали на работу. В течение месяца она трудилась по полному графику. За это время ей была выплачена премия и, следовательно, доход увеличился. Затем сотрудница вновь ушла в отпуск. Нужно ли пересчитать детское пособие с учетом вознаграждения?

Да, пособие пересчитать необходимо. Объясню.

При условии, что работник трудится полный день, пособие ему не выплачивается. Это следует из пункта 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Поэтому, чтобы снова получать пособие, сотрудница должна написать заявление на новый отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, и сумму пособия нужно рассчитать заново. Ведь расчетный период изменится и в него попадет премия. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Например, женщина с 1 октября 2007 года прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу. С 1 ноября она снова оформит отпуск по уходу за ребенком. Расчетный период будет с 1 ноября 2006 года по 31 октября 2007 года. В нем сотрудницей отработан только один месяц (октябрь), за который ей начислены зарплата и премия. Из полученной суммы и необходимо рассчитать пособие.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка