Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При смешанном землепользовании придется считать земельный налог по нескольким ставкам

1 января 2008 4 просмотра

Наша компания владеет земельным участком, на котором планируется построить здание. Согласно градостроительному плану, в здании будут размещены жилые помещения и универсальный магазин. Каждому из этих видов использования сегодня соответствуют разная кадастровая стоимость и разная ставка земельного налога. В постановлении о выделении земли нет детализации площади участка по видам деятельности. Скажите, как наша компания должна платить земельный налог?

Определить величину земельного налога вам поможет информация из органов Роснедвижимости и градостроительный план вашего земельного участка.

В территориальном органе Роснедвижимости вам должны предоставить сведения о кадастровой стоимости участка при различных видах его использования. А в градостроительном плане должна содержаться информация о площади, которую будут занимать жилые помещения и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Кадастровую стоимость этой площади вы должны умножить на ставку земельного налога, установленную вашим местным законом для земель жилищного фонда. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ, эта ставка не может превышать 0,3 процента. Кадастровую стоимость оставшейся площади участка (то есть той площади, которая не будет занята жилыми объектами) нужно умножить на другую ставку земельного налога. А именно на ту, которая установлена местным законом для земель, не относящихся к землям сельхозназначения, жилищного фонда или личного подсобного хозяйства. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ, эта ставка не может превышать 1,5 процента. Именно такой подход к определению суммы налога, которая должна быть уплачена с участка многофункционального использования, рекомендуют чиновники Минфина России в своем письме от 1 сентября 2006 г. № 03-06-02-06/89.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка