Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет компьютера – целиком или по частям?

14 января 2008 69 просмотров

Компьютер стоит более 20 000 руб. и рассматривается как единый объект

В пользу того, что системный блок, монитор, клавиатура, мышка, колонки, модем и т. д. – единый «организм», говорит один факт. А именно: по отдельности эти элементы не слишком функциональны и пользы для работы не приносят. Поэтому все составляющие компьютера можно рассмотреть как «комплекс конструктивно сочлененных предметов». Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639. И, соответственно, учесть как единый инвентарный объект на счете 01 «Основные средства». Об этом сказано в пункте 6 ПБУ 6/01.

Удобство этого подхода в том, что не придется отражать каждую составляющую отдельно. Но есть и существенные минусы. Так, компания обязана начислить налог на имущество, поскольку компьютер числится в учете как основное средство (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). А стоимость объекта придется списывать посредством амортизации. Данная аппаратура входит во вторую группу амортизируемого имущества со сроком полезного использования от двух до трех лет.

Стоимость компьютера не более 20 000 руб. или его составляющие учитываются по отдельности

В том случае, когда весь компьютер стоит не более 20 000 руб., можно смело отражать его в составе материалов на счете 10. Так действовать разрешает четвертый абзац пункта 5 ПБУ 6/01. Это лучший вариант: он позволяет не фиксировать в учете отдельные детали. При этом компания вправе списать затраты сразу и не платить налог на имущество.

Кроме того, можно воспользоваться этим правилом, даже если совокупная сумма всех деталей больше установленного лимита. Только придется отразить монитор, клавиатуру, системный блок, мышку и т. д. отдельно друг от друга. И составляющие учесть как отдельные инвентарные объекты.

Однако, если бухгалтер решит «разобрать» компьютер на части, компанию могут упрекнуть в том, что она занизила базу по налогу на имущество и на прибыль. Чтобы проверяющие не смогли придраться к такому подходу, стоит предпринять некоторые меры и подготовить аргументы.

Документальное подтверждение

Для составных частей компьютера нужно установить различные сроки полезного использования в пределах, оговоренных Классификацией основных средств. Срок определяется исходя из:
– предполагаемого периода, в течение которого компания будет использовать компьютер;
– ожидаемого износа;
– нормативно-правовых и других ограничений (п. 20 ПБУ 6/01).

Утвердить эти сроки надо приказом руководителя.

По идее, сроки полезного использования объектов должны «существенно» различаться. Правда, в ПБУ 6/01 значение этого понятия не поясняется. Поэтому компания может самостоятельно определить, какая разница для нее существенна. И отразить это в учетной политике. Также стоит попросить поставщика на каждый объект отдельную накладную. Это докажет, что детали куплены независимо друг от друга.

Косвенные доказательства

Если инспектор попросит объяснить, почему каждая часть компьютера учтена отдельно, можно сказать следующее.

Каждая составляющая компьютера выполняет самостоятельную функцию: системный блок – для обработки и хранения информации; монитор – для отображения сведений; клавиатура – для ввода данных и т. д. А значит, объекты, отвечающие за разные этапы работы, можно считать независимыми.

Кроме того, нетрудно доказать, что составные части эксплуатируются в составе различных комплектаций. Например, монитор подключается к разным компьютерам. Или же через прин-тер на печать выводится информация с нескольких машин.

Правильность этой точки зрения подтверждает и арбитражная практика. Например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2006 г. № Ф04-2872/2006(28639-А27-40), Уральского округа от 7 июня 2006 г. № Ф09-4680/06-С7 и от 19 апреля 2006 г. № Ф09-2828/06-С7, Поволжского округа от 30 января 2007 г. № А57-30171/2005.

Пример

В январе 2008 года ООО «Связь» приобрело компьютер: монитор, системный блок, принтер.

Стоимость покупки составила 44 900 руб. без учета НДС. В том числе:
– жидкокристаллический монитор – 10 000 руб.;
– системный блок – 29 000 руб.;
– принтер – 5900 руб.

Компания решила разбить покупку на части и отразить в учете отдельные детали компьютера.

В соответствии с Классификацией основных средств электронно-вычислительная техника относится ко второй амортизационной группе. Срок полезного использования такого имущества – от двух лет и одного месяца до трех лет включительно.

Руководитель ООО «Связь» приказом установил для амортизируемого электронно-вычислительного оборудования следующие сроки полезного использования:
– мониторы – 36 месяцев;
– системные блоки – 25 месяцев;
– принтеры – 30 месяцев.

Теперь готов аргумент для инспекторов: так как каждое из устройств предполагается эксплуатировать разное время, учесть компьютер как единый инвентарный объект нельзя. Следовательно, и монитор, и системный блок, и принтер должны быть учтены как самостоятельные объекты.

Поскольку системный блок стоит дороже 20 000 руб., бухгалтер зафиксировал его как основное средство, отразив на счете 01. На его стоимость необходимо начислять амортизацию и налог на имущество. Стоимость же остального оборудования можно отнести на счет 10 «Материалы» и единовременно списать на затраты.

Кроме этой информации в БСС «Система Главбух» есть интересные материалы о том, как отразить замену комплектующих компьютера. Чтобы найти эти сведения, нужно:
1) открыть закладку «Рекомендации», в поисковую строку ввести «ремонт компьютера»;
2) в «Каталоге рекомендаций» развернуть «Учет/Учет хозяй-ственных ситуаций/Основные средства/Компьютер»;
3) в «Алфавитном указателе» открыть «Компьютер» и выбрать нужную рекомендацию.

Как учесть покупку компьютерных составляющих

Подготовлено по материалам
БСС «Система Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка