Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

С процентов, полученных по вкладам, организация на ЕНВД дополнительные налоги не платит

14 января 2008 4 просмотра

В статье «Какие операции грозят "вмененщику" дополнительными налогами» (журнал «Главбух» № 17, 2007) прочитали, что компаниям на ЕНВД не нужно платить лишние налоги с большинства внереализационных доходов. Относится ли это к ситуации, когда организация положила свободные деньги на депозитный счет и получает с них проценты?

Да, относится. Обязанность платить помимо ЕНВД другие налоги возникает, если параллельно с «вмененным» бизнесом организация ведет другие виды деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Признаки предпринимательства перечислены в пункте 1 статьи 2 ГК РФ. Там сказано, что такая деятельность является:

– самостоятельной;
– осуществляемой на свой риск;
– направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Получение процентов по договорам банковского вклада не связано с реализацией товаров, работ, услуг или имущественных прав. Это подтверждает пункт 6 статьи 250 НК РФ. Доходы по депозитным счетам этот пункт относит к внереализационным. Такие доходы нельзя считать полученными в результате самостоятельной предпринимательской деятельности. А значит, никаких дополнительных налогов компания на ЕНВД платить с них не должна.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка