Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Максимальная продолжительность неполного рабочего дня

23 января 2008 58 просмотров

Для того чтобы не потерять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, сотрудница работает неполный рабочий день. Какое ограничение по количеству рабочих часов в месяц (неделю) устанавливает для нее законодательство?

Даже если рабочий день сотрудницы сократить хотя бы на час, она не потеряет права на пособие по уходу за ребенком. Дело в том, что законодатели связывают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с тем, работает женщина на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) или нет. Такое положение содержит статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г.№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункт 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865. Вот только максимальная продолжительность неполного рабочего дня на законодательном уровне не установлена. В пункте 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, установлена только минимальная планка. Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, продолжительность неполного рабочего дня не должна быть меньше четырех часов. А за неполную рабочую неделю меньше 20 часов при пятидневной рабочей неделе и 24 часов при шестидневке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка