Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Не включайте стоимость лицензии на право пользования оборудованием в его первоначальную стоимость

23 января 2008 48 просмотров

Недавно наша организация купила дорогостоящее комплексное оборудование для call-центра. При этом за дополнительную плату была приобретена бессрочная лицензия на неисключительное право пользования им. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть стоимость лицензии в первоначальной стоимости оборудования? Или такие затраты надо учитывать отдельно?

Стоимость лицензии на право пользования оборудованием - call-центром это отдельный вид расхода. Поэтому учитывать его в составе первоначальной стоимости оборудования не нужно. Несмотря на то, что он связан с приобретением этого основного средства.

В бухучете стоимость лицензии нужно включить в расходы будущих периодов. Такие расходы положено списывать равномерно в течение срока использования, который указан в договоре. Однако ваша лицензия бессрочная. Для таких ситуаций срок нужно установить в учетной политике. Лучше сделать его равным сроку службы имущества, к которому относится лицензия.

В налоговом учете стоимость единовременно оплаченных лицензий относят к прочим расходам (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ), а списывают равномерно в течение определенного срока (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если в договоре этот срок не указан, выбрать способ распределения расходов компания может самостоятельно. В частности, затраты на лицензию можно распределить:
равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя;
пропорционально доходам, полученным от реализации.

Выбранный способ должен быть закреплен в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка