Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оформлять дополнительные выходные дни

6 февраля 2008 13 просмотров

Некоторые компании по собственной инициативе предоставляют сотрудникам дополнительные выходные дни, которые приурочены к каким-либо праздничным датам. Например, к отраслевым праздникам. Как следует правильно оформить предоставление таких выходных? В ответ на этот вопрос чиновники Роструда выпустили письмо от 19 декабря 2007 г. № 5202-6-0.

Если оплачиваемые выходные дни наниматель предоставляет регулярно, это положение необходимо закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка. А в том случае, когда решение предоставить выходной разовое, необходимо издать приказ. Этот приказ следует составить в произвольной форме. В нем надо указать, что дополнительный выходной оплачивается. Отметим, что механизм оплаты дополнительных выходных в Трудовом кодексе не прописан. В Роструде полагают, что их следует оплачивать исходя из среднего заработка. Поэтому именно такой позиции будут придерживаться и трудовые инспекторы при проверках.

Кроме того, в письме № 5202-6-0 Роструд акцентировал внимание на важном условии, которое предъявляется к дополнительным оплачиваемым выходным: их предоставляют всем без исключения работникам организации. Это означает, что привлечь к работе кого-либо из сотрудников в дополнительный выходной можно, только издав соответствующий приказ. И оплатить этот день в двойном размере.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка