Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики объяснили, как ПБОЮЛ-"упрощенец" должен заполнять книгу учета доходов и расходов

18 июня 2004 5399 просмотров

Изменения, которые МНС России внесло в порядок заполнения книги учета доходов и расходов, касаются индивидуальных предпринимателей (приказ МНС России от 24 мая 2004 г. № САЭ-3-22/332@). Теперь они не обязаны заполнять графы 4 "Доходы - всего" и 6 "Расходы - всего". Еще в начале года ВАС РФ (решение от 22 января 2004 г. № 14770/03) пришел к выводу, что индивидуальные предприниматели-"упрощенцы", могут не вносить в книгу учета доходов и расходов те затраты и поступления, которые не влияют на налоговую базу и сумму единого налога. Теперь с выводами ВАС РФ согласились и налоговики и внесли поправки в порядок заполнения книги учета доходов и расходов.

А распространяется ли новый порядок на организации, применяющие "упрощенку"? Нет, не распространяется, ответили нам в Управлении налогообложения малого бизнеса МНС России. А вот юристы компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" высказали такое мнение. Говорить о том, что организации, применяющие "упрощенку", могут запросто руководствоваться решением ВАС РФ, касающимся индивидуальных предпринимателей, нельзя. Однако сама логика, которой следовали судьи, может быть распространена и на юридические лица. Поэтому если фирма, применяющая "упрощенку", обратится в суд, то наверняка вердикт будет положительным.

Приказ МНС России от 24 мая 2004 г. № САЭ-3-22/332@ опубликован в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 23, 2004.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка