Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговые потери от уступки права требования

6 февраля 2008 48 просмотров

Чем грозит?

Списать убыток от уступки права требования можно в зависимости от того, наступил или нет срок платежа по договору о реализации товаров (работ, услуг) на дату уступки.

Допустим, продавец уступил право требования до наступления срока платежа. В этом случае при списании убытка есть ограничения. Учесть его нужно по правилам нормирования процентов, которые прописаны в статье 269 Налогового кодекса РФ. То есть доход, который получил продавец от реализации права требования, условно можно считать кредитом. А убыток – процентами за этот кредит. Теперь надо определить размер таких «процентов» для целей налогообложения. Период для их расчета начинается с даты уступки права требования и заканчивается датой платежа, которая предусмотрена договором о реализации товаров (работ, услуг).

Статья 269 Налогового кодекса РФ предусматривает два варианта расчета предельных процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль.

Первый – проценты по кредиту сравнивают со средним уровнем процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам.

Однако для случая с переуступкой права требования найти кредиты на сопоставимых условиях довольно трудно. Поэтому применять скорее всего придется второй способ. Он заключается в следующем. Предельная величина процентов, признаваемых расходом, равна ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (для кредитов, выданных в рублях), и 15 процентам годовых (для займов в валюте).

Таким образом, формула расчета предельного размера убытка будет выглядеть следующим образом:
Уно = Д х СР х 1,1 х ЧД : 365 (366),

где Уно – убыток для целей налогообложения;
Д – доход от реализации права требования;
СР – ставка рефинансирования;
ЧД – число календарных дней с момента уступки права требования до окончания срока оплаты по договору с покупателем, чья задолженность уступается третьему лицу.

Ставку рефинансирования надо брать на дату уступки права требования.

ООО «Линк» 10 января 2008 года продало оргтехнику ЗАО «Байт» на сумму 1 180 000 руб., в том числе НДС – 180 000 руб. По договору покупатель должен оплатить товар не позднее 23 апреля 2008 года.

Продавцу срочно понадобились деньги, и он решил уступить право требования, уведомив покупателя о своем решении. 4 февраля ООО «Линк» реализовало это право банку «Восход» за 1 100 000 руб. Убыток продавца при этом составил 80 000 руб. (1 180 000 – 1 100 000).

Определяем размер убытка для целей налогообложения. Период с даты уступки права требования до даты оплаты, предусмотренной договором купли-продажи оргтехники, равен 79 дням. Ставка рефинансирования равна 10 процентам.

Тогда сумма убытка, которую можно отнести на расходы, составит 26 117,49 руб. (1 100 000 руб. х 10% х 1,1 : 366 дн. х 79 дн.). Получается, что убыток в размере 53 882,51 руб. (80 000 – 26 117,49) при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Что предпринять?

Если право требования долга уступили после того, как наступила дата оплаты по договору, то тогда убыток от уступки можно списать в полном размере. На это указывает пункт 2 статьи 279 Налогового кодекса РФ. При этом половину (50%) убытка надо списать на дату уступки права требования. А оставшуюся часть (50%) – по истечении 45 календарных дней со дня передачи долга новому кредитору.

Таким образом, компании выгодно отложить уступку до тех пор, пока не наступит срок платежа по договору. Но ясно, что на практике это невозможно – деньги нужны именно сейчас и никто откладывать договоренности, пусть даже и ради налоговой экономии, не будет.

Но избежать потерь можно не дожидаясь срока платежа. Для этого надо просто перенести его на дату, предшествующую уступке. Такой перенос можно сделать, заключив с покупателем дополнительное соглашение к договору. Допустим, изначальный срок платежа был назначен на 20 марта. А право требования решили уступить 12 февраля. Так вот, новая дата платежа по допсоглашению должна предшествовать дню уступки. Например, это может быть 5 февраля.

Конечно, эта операция сопряжена с определенными сложностями. Преодолеть их можно ответив на два вопроса.

Согласится ли на изменение условий договора должник?

Да, если это не повлечет для него никаких финансовых потерь. Как правило, они могут выражаться в пенях и штрафах за просрочку платежа по договору. В приведенной выше ситуации изначально он должен был бы платить пени с 21 марта. А после переноса срока платежа эта обязанность возникает у него с 6 февраля. Чтобы избежать такой ситуации, в допсоглашении также следует прописать, что, несмотря на перенос даты платежа, пени, как и прежде, начисляются только с 21 марта. Тогда финансовые интересы должника не пострадают.

Не заподозрят ли инспекторы продавца в том, что он получает необоснованную налоговую выгоду?

Такая угроза невелика. Ведь одного изменения в условиях договора для подобных подозрений недостаточно. Необоснованная налоговая выгода возникает при наличии нескольких улик, которые перечислены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Тем не менее не стоит успокаивать себя тем, что налоговики неукоснительно будут следовать выводам судей. Лучше предпринять дополнительные меры безопасности.

Задача состоит в том, чтобы инспекторы не усмотрели связи между допсоглашением и последующей уступкой права требования.

Для этого датировать дополнительное соглашение стоит днем, который существенно отстоит от даты уступки. Скажем, на один-два месяца. Или вообще отказаться от допсоглашения, а просто переоформить договор купли-продажи. Тогда все будет выглядеть так, что срок платежа, предшествующий дню уступки, был оговорен контрагентами изначально.

Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Но предположим, что ООО «Линк» заключило дополнительное соглашение с ЗАО «Байт», оговорив в нем, что товар должен быть оплачен не позднее 31 января 2008 года.

Таким образом, право требования было уступлено позднее срока платежа.

Теперь списание убытка не ограничено правилами нормирования процентов и списать его можно полностью.

Убыток в размере 40 000 руб. (80 000 руб. х 50%) можно учесть в составе внереализационных расходов уже в феврале 2008 года. А оставшиеся 40 000 руб. – в марте 2008 года.

В результате вся сумма убытка от уступки права требования учтена при расчете налога на прибыль за первое полугодие 2008 года.

Порядок учета доходов и расходов при дальнейшей реализации права требования

Убыток от дальнейшей реализации права требования долга компанией, которая его ранее приобрела, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 20 апреля 2006 г. № 03-03-04/2/112). Дело в том, что Налоговый кодекс РФ никак не регламентирует порядок списания убытка, если стоимость покупки права требования превысила доходы от его продажи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка