Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Штраф за не переданные документы, реорганизация и продажа доли

25 сентября 2015 40 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли покупатель требовать штраф за не переданные документы поставщика (накладные и счета-фактуры)?

Отвечает Валерия Рыкова, ведущий юрисконсульт, начальник сектора аудиторских проверок ЗАО Аудиторская фирма «КОНСАЛТ»

Да, если такое условие записано в договоре. Можно установить и неустойку за просрочку отгрузки, и штраф за не переданные документы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.02.14 № Ф05-2841/2013).

Кто должен подать заявление Р14001 на регистрацию изменений, если один участник ООО продает долю другому?

Отвечает Ирина Соловьева, юрисконсульт ООО «Легис»

Участник-продавец (п. 1.3, 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А вот если бы участник продал долю стороннему «физику», то сделку заверяет нотариус и он же подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Вправе ли акционеры обжаловать решение о преобразовании ЗАО в ООО?

Отвечает Яна Дианова, специалист по корпоративному праву Best regards

Да, вправе, но действуют специальные сроки. При смене формы общества компания не уведомляет о начале реорганизации. Поэтому акционер может подать иск в течение шести месяцев со дня, когда узнал о нарушении прав (ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка