Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Налоговики назвали две главные ошибки в 6-НДФЛ

Подписка
В августе сладкие цены!
№16

Учет положительной курсовой разницы при УСН

9 октября 2015 176 просмотров

По какому курсу пересчитывать доход от экспорта

Доходы в иностранной валюте от реализации товаров на экспорт учитывают при УСН на дату, когда продавец получил оплату на валютный счет (п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Именно на эту дату такие доходы пересчитывают в рубли по курсу ЦБ РФ.

Если компания затем продает иностранную валюту, это не считается для нее реализацией товаров (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). То есть полученную рублевую выручку не надо включать в доходы. Такое мнение Минфин России высказал в письме от 28.08.15 № 03-11-09/49620. Хотя в начале года (в письме от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645) финансисты считали иначе: они предлагали учитывать поступления от реализации иностранной валюты в состав доходов при упрощенке.

Как отражать курсовые разницы

Учет положительной курсовой разницы при УСН (курс продажи валюты минус курс ЦБ РФ) ведется в доходах. При этом Минфин ссылается на пункт 2 статьи 250 НК РФ, считая, что положительная разница — внереализационный доход компании.

А как быть с отрицательной курсовой разницей, когда валюту продали по курсу ниже официального? Учесть ее в расходах нельзя, поскольку это не предусмотрено в пункте 1 статьи 316.16 НК РФ.

Напомню, что раньше чиновники не требовали учитывать ни положительные, ни отрицательные курсовые разницы при УСН (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645).

Алексей Елаев,

заместитель председателя совета Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов России, заместитель генерального директора торговой сети «Вестер» по правовым вопросам

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Рекомендации по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.

Как вы формируете бухгалтерскую отчетность?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!