Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда расходы можно учесть, если акт подписали после отчетного периода

9 октября 2015 18 просмотров

Чем подтвердить расходы

При методе начисления расходы признают в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты (ст. 272 НК РФ). Но на них обязательно должны быть оформлены документы (ст. 252 НК РФ). Сдала компания декларацию по налогу на прибыль или нет, на учет расходов это никак не влияет. Во всяком случае, в Налоговом кодексе такой нормы нет.

Как списывать

Закон о бухучете позволяет составлять акт на услуги после окончания месяца, в котором они оказаны (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Из этого чиновники сделали такой вывод: если акт составили после окончания отчетного периода, но до сдачи декларации, расходы на услуги можно отразить в этой декларации. И это выгодно компаниям.

Пример

ООО «Стимул» оплачивает аренду. Акт за сентябрь контрагент составил 16 октября. Компания получила его только 17 октября. Срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев - 28 октября. Так что бухгалтер может спокойно включить в нее расходы на аренду за сентябрь.

А когда расходы можно учесть, если акт составили после сдачи декларации? Уже в следующем периоде.

Анна Бражникова,

консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка