Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выплаты за день до отпуска - ждите штрафа

9 октября 2015 27 просмотров

Какой штраф грозит компании и руководителю

Выплатить работнику отпускные нужно не позднее, чем за три календарных дня до начала отдыха. Этого требует статья 136 ТК РФ. Но иногда соблюсти этот срок невозможно. Например, если работник с согласия директора берет отпуск не по графику, а прямо с завтрашнего дня. Оштрафуют ли работодателя за то, что в этой ситуации он выдаст отпускные в день, предшествующий отпуску? Чиновники указывают, что в статье 136 ТК РФ нет никаких исключений. А за нарушение трудового законодательства предусмотрен штраф до 5000 руб. для должностных лиц и до 50 000 руб. - для компаний (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Так что выплаты за день до отпуска чреваты штрафом.

Как избежать санкций

Чтобы заранее обезопасить компанию, можно установить жесткое правило. Приносить заявление, к примеру, не позже, чем за неделю до отпуска. Так бухгалтерия точно успеет рассчитать и выплатить отпускные.

Есть более лояльный вариант - попросите сотрудника на первые дни взять отпуск за свой счет. Намекните, что работодатель и так пошел на встречу, отпуская сотрудника в вынужденный отпуск. А если инспекторы выпишут штраф, такого послабления больше не будет.

Подскажу еще один выход из ситуации. Вы можете договориться с сотрудником, что в отпуск он пойдет, как собирался, а в заявлении начало отпуска укажет на три дня позже. Это, пожалуй, самый просто вариант. Но если вдруг с сотрудником на работе случится несчастный случай в тот день, когда по документам он был в отпуске, вам придется переделывать все документы.

Анна Симонова,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка