Журнал, справочная система и сервисы
№13
Июль

В свежем «Главбухе»

Что случится в этом полугодии

Подписка
Сегодня книги в подарок!
№13

Переход права собственности на товары к покупателю

13 октября 2015 308 просмотров

Переход права собственности при отгрузке

Для вас момент перехода права собственности на товары важен, чтобы не ошибиться при расчете налога на прибыль. Ведь учитывать доход нужно на дату реализации товаров (п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ). А реализацией как раз и является переход права собственности на товары к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ). Аналогично вы отражаете выручку и в бухгалтерском учете (п. 12 ПБУ 9/99).

Правила перехода права собственности прописаны в Гражданском кодексе РФ. По общему правилу право собственности на товары переходит к покупателю при их передаче в том числе перевозчику (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ). Поэтому в налоговом и бухгалтерском учете выручку от реализации товаров нужно включить в доходы на дату отгрузки.

Переход права собственности после оплаты

Однако эта норма диспозитивная, то есть в договоре можно установить и другой порядок. Например, можно указать, что покупатель приобретает право собственности по мере оплаты товаров. Как это повлияет на расчет налогов?

Формально в данном случае доход можно учесть на дату оплаты товаров. Однако некоторые компании включают в договор такие условия только для того, чтобы отсрочить уплату налогов. В этом случае инспекторы могут пересчитать налог на дату отгрузки. Причем судьи могут поддержать налоговиков (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Ведь для чего продавец обычно оставляет право на товары за собой? Чтобы потребовать их возврата, если покупатель не перечислит деньги. Но тогда продавцу нужно обеспечить контроль над товарами. Для этого в договоре можно прописать, к примеру, что покупатель хранит товары поставщика отдельно. А поставщик вправе периодически проводить инвентаризацию товаров на складе. Совместно с покупателем, конечно. В общем, сложностей добавится.

Уточнение. Право собственности на недвижимость переходит на дату госрегистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Поэтому в бухучете доход от продажи нужно отразить на дату госрегистрации перехода права собственности к покупателю. Но начислять НДС нужно на дату подписания акта приемки-передачи (п. 16 ст. 167 НК РФ). Такие же правила действуют для налога на прибыль (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Если руководство решит все же заключать сделки с особым правилом перехода права собственности, то можно воспользоваться примерными формулировками договора, размещенными ниже. Они помогут подтвердить, что продавец контролирует сохранность товаров после их передачи покупателю. А как отразить выручку в бухучете, разберем на примере.

Пример

Компания ООО «Поставщик» заключила с ООО «Покупатель» договор на поставку партии товаров стоимостью 590 000 руб., в том числе НДС — 90 000 руб. Покупная стоимость товаров составляет 430 000 руб. Согласно условиям договора право собственности на товары переходит к ООО «Покупатель» после их оплаты. Товары отгружены 12 марта. Деньги за товары от ООО «Покупатель» поступили 16 апреля. Бухгалтер ООО «Поставщик» отразил в учете отгрузку и оплату товаров следующими проводками.

12 марта:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41

— 430 000 руб. — списана стоимость отгруженных покупателю товаров;

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС по отгруженным товарам, право собственности на которые переходит к покупателю в особом порядке» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 90 000 руб. — начислен НДС при отгрузке товаров.

16 апреля:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

— 590 000 руб. — поступила оплата за отгруженные товары;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

— 590 000 руб. — учтена выручка от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 45

— 430 000 руб. — списана стоимость отгруженных товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС по отгруженным товарам, право собственности на которые переходит к покупателю в особом порядке»

— 90 000 руб. — отражен НДС, начисленный при отгрузке товаров.

Напишите, как поставщик будет контролировать товары. Это аргумент в пользу компании, если инспекторы доначислят налоги на дату отгрузки.

На расчет НДС указанные условия договора не повлияют. В законодательстве четко сказано: налог надо определять на дату отгрузки либо на момент оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). В зависимости от того, что произошло раньше. Таким образом, НДС нужно начислять на дату отгрузки, даже если право собственности на товары согласно договору переходит к покупателю после оплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Рекомендации по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Кредитор вправе получить с дебитора за все время пользования деньгами законные проценты. Они начисляются по умолчанию – любое пользование чужими деньгами признается платным. Если хотите отказаться от законных процентов, пропишите это в договоре.

На работе вы только бухгалтер или приходится выполнять чужие обязанности?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!