№23

Ситуации, когда суды не хотят соглашаться с налоговиками по вычету НДС

1 ноября 2009 22 просмотра

Ошибка в счете-фактуре исправлена после подачи декларации.

Ситуации, когда суды не хотят соглашаться с налоговиками по вычету НДС. Если компания обнаружит ошибку в счете-фактуре и исправит ее уже после того, как «входной» НДС принят к вычету и сдана декларация, то претензий со стороны налоговиков вряд ли удастся избежать. В этом случае инспекторы считают, что компания не имела права принимать НДС к вычету в том периоде, когда была проведена хозяйственная операция. Поскольку счет-фактура был оформлен неправильно. По их мнению, вычет можно применить только в том периоде, когда в счет-фактуру будут внесены исправления. Подтверждают это письма ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@ , УФНС России по г. Москве от 2 октября 2007 г. № 19-11/093419.

В результате у компании может возникнуть недоимка по НДС, что в свою очередь чревато начислением пеней и штрафа.

Минфин России также считает, что налогоплательщик может предъявить НДС к вычету только в том периоде, в котором получен исправленный счет-фактура. Причем не имеет значения, какая именно произошла ошибка, затронула она сумму НДС или, к примеру, в счете-фактуре продавец просто неверно указал адрес покупателя.

Вы можете посмотреть разъяснения Минфина России в письмах от 27 мая 2008 г. № 03-07-09/12, от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112.

Однако суды на сегодняшний день в большинстве случаев придерживаются иной позиции и выступают на стороне компаний.

Так, в определении ВАС РФ от 30 апреля 2009 г. № ВАС-4410/09 довод инспекции о том, что вычет по исправленным счетам-фактурам возможен только в периоде внесения соответствующих исправлений, суды признали несоответствующим главе 21 Налогового кодекса РФ.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 3 июня 2008 г. № 615/08 пришел к выводу, что последующее исправление счетов-фактур не влияет на правомерность применения налоговых вычетов в том периоде, в котором выполнены все необходимые условия для вычета. То есть переносить вычет на налоговый период, в котором был получен исправленный счет-фактура, не нужно. Такой же вывод содержит и постановление Президиума ВАС РФ от 4 марта 2008 г. № 14227/07.

Таким образом, у компаний есть шансы отстоять в суде право на вычет по исправленному счету-фактуре в том периоде, когда счет-фактура изначально был принят к учету.

Дополнительно к положительной арбитражной практике можно привести такой аргумент. Входящие счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет. Так сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. А пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ гласит, что перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были допущены ошибки или искажения. Получается, что порядок налоговых вычетов не связан с датой внесения изменений в счета-фактуры.

Если же вы не готовы спорить с инспекторами в суде, тогда лучше последовать рекомендациям чиновников. Они предлагают аннулировать ошибочный счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором была совершена хозяйственная операция. А исправленный счет-фактуру зарегистрировать в книге покупок за квартал, в котором он был получен. Соответственно компании придется доплатить налог и подать «уточненку».

Учтите, что все необходимые исправления на бланке счета-фактуры должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации-поставщика. На счете-фактуре также должна стоять дата внесения исправлений. Такой порядок предусмотрен пунктом 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

– У нас идет налоговая проверка. Инспекторы выявили несколько счетов-фактур с дефектами. Можно ли их просто заменить на новые счета-фактуры с теми же реквизитами? – Сразу замечу, что вычет на основании дубликатов, заменяющих дефектные счета-фактуры, чиновники признают неправомерным. Об этом, в частности, говорится в письме Минфина России от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/17. Такой подход финансовое ведомство аргументирует тем, что внесение исправлений в счет-фактуру путем его повторного выставления не предусмотрено Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. То есть любые исправления должны быть внесены в счета-фактуры в установленном порядке. А вот арбитражная практика по этому вопросу неоднозначна. Некоторые суды поддерживают позицию чиновников. Например, в определении ВАС РФ от 22 июля 2008 г. № 9252/08, постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 января 2009 г. № А78-1330/08-Ф02-6671/08. Однако большинство судов встают на сторону налогоплательщиков. При этом они подчеркивают, что действующее законодательство не содержит запрета на замену счетов-фактур правильно оформленными дубликатами. В качестве примеров приведу определение ВАС РФ от 19 февраля 2009 г. № ВАС-1433/09, постановление ФАС Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/11410-08. Поэтому в принципе вы можете попросить поставщика переоформить дефектный счет-фактуру. Но если в ходе проверки будет установлено, что счет-фактура заменен на новый, то отстаивать право на вычет скорее всего вам придется в суде.

НДС принят к вычету в налоговом периоде, в котором не было реализации.

Ситуации, когда суды не хотят соглашаться с налоговиками по вычету НДС. Еще одна проблемная ситуация – вычет НДС «из нуля», то есть в том отчетном квартале, когда у компании не было реализации.

Минфин России запрещает принимать налог к вычету, если у компании в текущем периоде не было операций, облагаемых НДС. При этом чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу по НДС на сумму вычетов. А поскольку налоговая база отсутствует, суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет нет, то и уменьшать вроде как нечего. Поэтому счета-фактуры в книге покупок компания должна регистрировать в том периоде, когда появится налоговая база по НДС.

Если же организация занимается несколькими видами деятельности, достаточно, чтобы хотя бы по одному из них была реализация. Тогда она вправе принять НДС к вычету по любым операциям, в том числе и по тем, по которым налоговой базы в данном периоде не было. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/642.

С точкой зрения Минфина России полностью согласна и налоговая служба. Вы можете посмотреть письма УФНС России по г. Москве от 9 ноября 2007 г. № 19-11/106815, от 21 февраля 2007 г. № 19-11/16566.

Таким образом, если у вас в течение квартала вообще не было реализации, а вы заявили вычеты по НДС, велика вероятность, что инспекторы при проверке эти вычеты снимут.

Однако обширная судебная практика по этому вопросу практически вся на стороне компаний. Причем решения в пользу организаций принимают как федеральные арбитражные суды, так и ВАС РФ. Запишите ссылку: постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05, определение ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № ВАС-9173/09, постановления ФАС Московского округа от 27 апреля 2009 г. № КА-А41/2833-09, ФАС Дальневосточного округа от 26 мая 2009 г. № Ф03-2163/2009.

Судьи подчеркивают, что право на вычет не зависит от исчисления налога по конкретным операциям. В силу положений главы 21 Налогового кодекса РФ реализация в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.

Поэтому независимо от того, есть у вас в текущем периоде НДС к начислению или нет, вы имеете полное право принять «входной» НДС к вычету. Если, конечно, соблюдены все условия для вычета, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Если же вы не готовы вступать в спор с инспекцией, нужно позаботиться о том, чтобы была хотя бы минимальная база к начислению НДС. К примеру, можно договориться с покупателем о том, чтобы он перечислил небольшой аванс. Либо последовать рекомендациям чиновников и перенести вычет на следующий период, в котором будет реализация.

Комментарий редакции

Анализируя арбитражную практику, нужно учитывать позицию ВАС РФ

Если вы решили проанализировать арбитражную практику по спорному вопросу, в первую очередь обратите внимание на позицию ВАС РФ. В споре с налоговой инспекцией позиция ВАС РФ в вашу пользу – весомый аргумент. Ведь если по вашей проблеме есть, к примеру, положительное постановление Пленума ВАС РФ, то вряд ли какой-либо арбитражный суд примет решение с противоположными выводами. Поскольку Пленум ВАС РФ принимает постановления обязательные для арбитражных судов в РФ. На это прямо указывает пункт 2 статьи 13 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Судами также учитывается толкование норм права, которое дается в постановлениях Президиума ВАС РФ. Это следует из статьи 304 АПК РФ. Согласно статье 292 АПК РФ, в компетенции Президиума ВАС РФ находится пересмотр в порядке надзора вступивших в силу решений российских арбитражных судов. И если по вашему вопросу есть постановление Президиума ВАС РФ, значит, позиция ВАС РФ по данной проблеме сформирована. Соответственно судиться налоговикам не имеет смысла. Так как решение суда будет точно таким же.Что касается определений ВАС РФ, то их, к сожалению, нельзя трактовать как официальную позицию Высшего арбитражного суда РФ. Но если вы найдете несколько одинаковых определений в вашу пользу, это тоже неплохо. Вы можете сослаться на определения ВАС РФ в споре и использовать приведенные в них аргументы.

Вычет по НДС перенесен на следующий период.

Ситуации, когда суды не хотят соглашаться с налоговиками по вычету НДС. Бывает, что компании удобнее перенести часть вычетов на следующий налоговый период. Например, если окажется, что сумма вычета НДС по итогам квартала превышает начисления. Ведь если в декларации заявлена сумма НДС к возмещению из бюджета, неизбежна камеральная проверка.

Сразу скажу, что налоговики против такого переноса вычета. Налоговая служба считает, что организация может принять НДС к вычету только в том налоговом периоде, в котором возникло право на этот вычет. Из статей 171, 172 Налогового кодекса РФ следует, что организация имеет право на вычет, когда выполнены все необходимые условия: получен счет-фактура от поставщика, товары приняты на учет и используются в облагаемой НДС деятельности.

Именно такой подход отражен в пункте 2 письма ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@. В нем разъясняется, как действовать, если организация обнаружит, что не использовала вычет. Налоговики считают, что компания должна подать уточненную декларацию за тот период, в котором у нее возникло право на вычет.

В отличие от налоговой службы Минфин России пошел навстречу налогоплательщикам. По мнению специалистов финансового ведомства, вычеты по НДС можно применить в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог. Такие разъясния дал Минфин России в письме от 30 апреля 2009 г. № 03-07-08/105, отвечая на частный запрос налогоплательщика.

Что касается арбитражной практики по этому вопросу, то она противоречива.

Однако в этом году ВАС РФ уже неоднократно приходил к выводу, что вычет можно применить в более позднем периоде. Причем возместить НДС можно в течение трех лет. В качестве примера приведу постановление Президиума ВАС РФ от 30 июня 2009 г. № 692/09, определение ВАС РФ от 20 апреля 2009 г. № ВАС-3938/09.

В частности, в постановлении Президиума ВАС РФ от 30 июня 2009 г. № 692/09 судьи подчеркнули следующее. Само по себе то обстоятельство, что компания заявила вычеты в налоговой декларации за иной налоговый период, а не представила уточненные декларации, не может служить основанием для лишения ее права на обоснованную налоговую выгоду.

Еще один пример – постановление ФАС Московского округа от 8 июля 2009 г. № КА-А41/5327-09. Суд указал, что заявить вычеты по НДС можно в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог. Компания сама выбирает период, в котором может заявить налоговые вычеты.

Итак, вы можете перенести вычет по НДС на последующие налоговые периоды. Главное – применить его в течение трех лет. Но учтите, что перенос вычета с большой долей вероятности приведет к налоговому спору. Хотя, на мой взгляд, у компании есть все шансы отстоять свою позицию, опираясь на положительную арбитражную практику и разъяснения Минфина России в письме от 30 апреля 2009 г. № 03-07-08/105.

Хочу обратить ваше внимание, что переносить вычет налоговая служба разрешает, если в отчетном периоде у организации не было облагаемых НДС операций. Если вы все-таки хотите счет-фактуру попридержать и в то же время избежать претензий инспектора, тогда у вас должно быть доказательство, что вы получили этот документ позже. Например, почтовый конверт или отметка о получении счета-фактуры в журнале регистрации входящих документов.

– Счет-фактура к нам пришел с опозданием, уже по истечении трех лет. Можем ли мы воспользоваться вычетом по НДС? – Можете. Ведь если у вас счета-фактуры не было, то и права на вычет не было. Право на вычет у вас возникло только сейчас, когда вы получили счет-фактуру. Поэтому вы можете принять по нему НДС к вычету. Но у вас должно быть подтверждение, что счет-фактура действительно поступил с опозданием, например запись в журнале регистрации.

НДС принят к вычету по имуществу, которое числится на счете 08.

Ситуации, когда суды не хотят соглашаться с налоговиками по вычету НДС. По правилам бухучета первоначальная стоимость основного средства формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». И только после ввода в эксплуатацию объект переводится на счет 01 «Основные средства». Возникает вопрос: в какой момент можно принять «входной» НДС к вычету?

По мнению чиновников, воспользоваться вычетом компания вправе только тогда, когда основное средство переведено со счета 08 на счет 01. Пока имущество числится по дебету счета 08, принять «входной» НДС к вычету нельзя. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России, в частности в письме от 21 сентября 2007 г. № 03-07-10/20. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что вычеты сумм налога, предъявленного при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. Отсюда Минфин России делает вывод, что «входной» НДС по основным средствам можно принять к вычету после того, как они будут приняты к учету в качестве основных средств, то есть после отражения на счете 01 «Основные средства».

Замечу, что ФНС России полностью согласна с позицией финансового ведомства. Запишите ссылку: письмо ФНС России от 5 апреля 2005 г. № 03-1-03/530/8 @ .

Поэтому, если вы примете к вычету «входной» НДС по имуществу, которое учтено на счете 08, претензии проверяющих неизбежны.

Однако арбитражная практика не поддерживает позицию налоговых органов. Дело в том, что налогоплательщик имеет право принять НДС к вычету тогда, когда объект принят к учету, то есть отражен на соответствующих счетах учета. ( Письмо Минфина России от 16 мая 2006 г № 03-02-07/1-122)

Несомненно, то, что учитывается на счете 08, изначально не является имуществом. Однако есть и исключения. Например, объекты, подлежащие государственной регистрации, до момента оформления права собственности могут учитываться на счете 08 или могут быть переведены на отдельный субсчет счета 01. В том случае если на счете 08 у вас уже учитывается именно имущество, то условие для принятия НДС к вычету выполнено.

Суды разрешают принимать НДС к вычету в момент отражения стоимости имущества на счете 08. Разумеется, если выполняются все необходимые условия для вычета, предусмотренные статьями 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Судьи подчеркивают, что право на налоговый вычет не зависит от того, на каком счете учтено имущество. Подтверждение тому – определения ВАС РФ от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09, от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09, постановления ФАС Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49). В частности, в определении от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09 ВАС РФ подчеркнул, что законодатель не связывает право на вычет с постановкой имущества на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету.

Таким образом, вы можете попытаться в суде отстоять вычет по имуществу, которое учитывается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Согласитесь, ведь если объект основного средства не скоро будет введен в эксплуатацию, откладывать вычет нецелесообразно.

Но в некоторых случаях можно избежать спора с налоговой инспекцией. Если имущество готово к эксплуатации, воспользуйтесь нормой пункта 4 ПБУ 6/01. Согласно этой норме, в составе основных средств можно учитывать объекты до начала их эксплуатации. То есть вы можете на счете 01 открыть специальный субсчет и учитывать на нем основное средство, которое еще не эксплуатируется. Как только объект будет переведен на счет 01, принимайте «входной» НДС к вычету. Претензий со стороны налоговых инспекторов не будет.

– Мы закупили оборудование, которое требует монтажа. Оно оприходовано на счет 07 «Оборудование к установке». «Входной» НДС по нему сразу приняли к вычету. Будут ли проблемы при налоговой проверке? – Проблем быть не должно. Чиновники не возражают против вычета по имуществу, которое числится на счете 07. Вы можете посмотреть письмо Минфина России от 21 июня 2007 г. № 03-07-10/10. Объясняется такая позиция формулировкой пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В нем четко прописано, что вычеты сумм налога производятся в полном объеме после принятия на учет оборудования к установке. А принимается оно к учету на одноименный счет 07.

Вопросы после лекций

– Наша компания решила подарить сотруднику на юбилей микроволновку. Как я понимаю, безвозмездная передача признается реализацией в целях НДС. То есть мы должны начислить и заплатить НДС в бюджет. Расходы на покупку при расчете налога на прибыль не учитываются. Можем ли мы в такой ситуации принять к вычету «входной» НДС по микроволновке?

– Я считаю, что да. Вы можете принять «входной» НДС по подарку к вычету. Причем дожидаться, пока подарок будет
вручен сотруднику и НДС будет начислен к уплате в бюджет, не нужно. То, что стоимость микроволновой печи не учитывается при расчете налога на прибыль, здесь роли не играет. Ведь основное условие для вычета – связь расходов с выполнением операций, облагаемых НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В поддержку этого подхода есть положительная арбитражная практика. Например, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2009 г. № КА-А40/1726-09.

– Мы получили счет-фактуру от поставщика и приняли по нему НДС к вычету. Позже выяснилось, что поставщик находится на «упрощенке» и счет-фактуру нам выставил ошибочно. Могут ли быть претензии к вычету со стороны налоговой инспекции?

– Претензий вам, к сожалению, не избежать. Даже если ваш поставщик перечислил НДС в бюджет. Инспекторы не разрешают
принимать НДС к вычету, если счет-фактура выставлен «упрощенцем». Подтверждают это разъяснения в письме ФНС России
от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925. Но вы можете попытаться отстоять вычет в суде. Ведь налоговое законодательство не ограничивает право на вычет из-за того, что поставщик не является плательщиком НДС. Суды, как правило, поддерживают организации. Запишите ссылку: определение ВАС РФ от 31 августа 2009 г. № ВАС-10964/09.

– Покупатель перечислил нам штрафные санкции за нарушение договорных обязательств. Нужно ли на них начислять НДС?

– Минфин России настаивает, что штрафные санкции за нарушение договорных обязательств нужно облагать НДС. Поскольку
они связаны с оплатой по договору. Подтверждает это и недавнее письмо Минфина России от 11 сентября 2009 г. № 03-07-
11/222. Однако такая позиция не находит поддержки у судей. Например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля
2008 г. № 11144/07 судьи указали, что неустойка не связана с оплатой по договору и поэтому НДС не облагается. Таким образом, решение остается за вами. Если не желаете судиться с налоговой, то НДС лучше начислить и уплатить в бюджет.

О СЕМИНАРЕ

Место проведения: г. Москва

Тема: «НДС: принципы исчисления, порядок применения налоговых вычетов, примеры из арбитражной практики»

Длительность: 7 часов

Стоимость: 9263 рубля

Компания организатор: консалтинговая компания «Руна», тел. (495)231-78-88,

Будьте в курсе!

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться

• Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера

Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?