Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Премии можно учитывать в расходах на основании приказа

21 октября 2010 24 просмотра

Как учесть премии в расходах? Компании могут учитывать в расходах премии, которые были выплачены сотрудникам исключительно на основании приказа руководителя. Главное, чтобы подобный порядок выплат предусматривался в положении о премировании, а в трудовых договорах была ссылка на это положение. Важно также, чтобы премии были связаны с производственными результатами работников. Такое положительное для налогоплательщиков разъяснение дали чиновники Минфина России в письме от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/606.

Ранее их позиция была в том, что отнести премии можно на основании положения о премировании, о котором есть пункт в трудовых договорах с сотрудниками. Такие выводы есть в письмах от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/288 и от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81. Но налоговые инспекторы на основании этих разъяснений считали, что конкретные премии – их суммы и условия выплат – обязательно должны быть предусмотрены локальными нормативными актами. Это создавало проблемы. Прописанные в этих документах премиальные суммы компания не могла изменить без специального уведомления, с которым надо было письменно знакомить сотрудников. Это требование статьи 22 Трудового кодекса.

С выходом письма № 03-03-06/1/606 положение о премии вполне обоснованно может состоять только из одной фразы о том, что премии выплачиваются на основании приказов руководителя. А непосредственные размеры выплат и их условия будут прописаны в приказах генерального директора. В документах обязательно должно быть уточнение, за какие конкретно достижения поощряются работники.

В письме № 03-03-06/1/606 особо отмечено, что премиальные выплаты должны соответствовать пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса, то есть подтверждены документально и связаны с производственными результатами сотрудников.

Суды сейчас занимают еще более лояльную позицию, чем Минфин в рассматриваемом письме. Высший арбитражный суд определением от 19 апреля 2010 г. № ВАС-4861/10 подтвердил, что само по себе отсутствие трудового договора не лишает компанию права устанавливать различные премии, доплаты и надбавки, которые могут уменьшать базу по налогу на прибыль.

Что делать

Премии, которые выплачены на основании приказа руководителя компании, можно спокойно списывать в расходы для целей налога на прибыль. Правда, нужно соблюсти три условия. Не забыть прописать в положении о премировании, что такая система стимулирования практикуется, сделать на этот документ ссылку в трудовом договоре, а премии выдавать исключительно за производственные достижения сотрудников. Такой порядок описал Минфин России в письме от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/606. Теперь можно не описывать в положении о премировании конкретные размеры премий и условия их получения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка