Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выданный сотруднику беспроцентный займ

25 января 2011 24 просмотра

Статьи по теме

Если компания прощает выданный сотруднику беспроцентный заем, то у него образуется экономическая выгода

Выданный сотруднику беспроцентный займ

– Наша компания рассматривает возможность простить одному сотруднику беспроцентный заем, срок исковой давности по которому еще не истек. В случае принятия положительного решения о прощении займа нужно ли удерживать у работника НДФЛ с суммы прощенного долга? Беспроцентный заем он не гасил, а материальная выгода удерживалась у него из зарплаты.

– Да, НДФЛ начислить надо.

Получение работником беспроцентного кредита от компании подпадает под действие подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса. Одним из доходов в виде материальной выгоды является тот, что получен от экономии на процентах.

Как определить дату получения дохода в виде материальной выгоды, если выдан беспроцентный заем? Фактической датой получения дохода следует считать дату возврата заемных средств. Такая точка зрения была высказана Министерством финансов в письмах от 22 января 2010 г. № 03-04-06/6-3 и от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175. Такие же выводы делают и налоговики (письмо московского УФНС от 4 мая 2009 г. № 20-15/3/043262@).

Если погашение займа не производится, то дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает. Удержанная из заработной платы работника материальная выгода должна быть ему возвращена. Кроме того, при прощении организацией долга работника с него снимается обязанность по возврату полученного займа.

С этого момента у сотрудника образуется экономическая выгода в виде суммы прощенного долга по договору займа. Она подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13 процентов.

Надо ли платить НДФЛ со стоимости билетов и гостиницы для исполнителя, который не работает у заказчика

– Компания заключила с физлицом договор поручения, согласно которому заказчик поручает исполнителю выступить с докладом на симпозиуме в Барселоне. Обязанности компании – возместить исполнителю расходы, связанные с оказанием услуг. Это билеты из Москвы в Барселону и обратно, проживание в гостинице. Надо ли нам перечислить НДФЛ с этих расходов как налоговому агенту?

– Вопрос спорный. По мнению налоговиков и Минфина, НДФЛ перечислить придется. Налоговая служба озвучила такую позицию в письме УФНС России по г. Москве от 20 апреля 2007 г. № 21-11/037533@. Минфин России высказался о необходимости перечисления НДФЛ в подобных ситуациях в письмах от 22 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/245 и от 24 июня 2009 г. № 03-04-06-01/145.

Правда, суды часто встают на сторону компаний и не считают, что с сумм такого возмещения надо платить НДФЛ. При получении этих сумм у исполнителя не возникает экономической выгоды. В качестве примера привожу реквизиты двух подобных судебных решений: постановления ФАС Дальневосточного округа от 16 декабря 2008 г. № Ф03-5362/2008 и ФАС Московского округа от 1 марта 2007 г. № КА-А40/1026-07.

И еще ответ зависит от того, является ли исполнитель, о котором вы рассказываете, налоговым резидентом Российской Федерации.

Матпомощь в размере 4000 рублей для бывшего сотрудника облагается НДФЛ

– Руководство компании приняло решение выплатить бывшему сотруднику, уволенному в 2009 году по собственному желанию, материальную помощь в сумме 4000 руб. Сейчас этот человек уже находится на пенсии. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

– Да, такая выплата облагается НДФЛ. Если бы сотрудник уволился из компании в связи с уходом на пенсию, тогда перечислять налог не требовалось бы.

Пунктом 28 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от этого налога сумм материальной помощи в размере, не превышающем 4000 руб., которую компания оказывает бывшим работникам, если они уходят на пенсию по возрасту или инвалидности.

Если работник увольняется из компании по собственному желанию, а уже затем, по прошествии какого-то времени становится пенсионером, то льгота по НДФЛ, предусмотренная пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса, не может применяться.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка