Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кадры. Ответы лекторов на вопросы подписчиков

6 марта 2015 55 просмотров

Патент для работы у предпринимателя

– Сейчас разрешение на работу иностранцам заменили на патенты. Может ли индивидуальный предприниматель принимать на работу граждан Армении и Киргизии по патенту?

– Да. Патент – обязательное условие приема на работу иностранца, который прибыл в Россию в безвизовом порядке. Если у работника есть патент, то его можно смело принимать на работу и к юридическим лицам, и к индивидуальным предпринимателям (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Однако гражданам Беларуси, Казахстана и Армении можно работать в России без патента, поскольку эти страны входят в Евразийский экономический союз. В будущем в него войдет и Киргизия, но пока договор о присоединении страны к союзу не вступил в силу. Поэтому сотрудникам из Киргизии для работы потребуется патент.

Внешний совместитель

– Может ли человек работать в двух разных компаниях: в одной быть директором, а в другой электромонтажником? Есть ли в законодательстве ограничения по рабочим часам?

– Да, может. Если работа директора у сотрудника основная, то он вправе устроиться в другую компанию в качестве внешнего совместителя. Для этого понадобится лишь разрешение на работу по совместительству собственника организации, которой он руководит (ст. 276 ТК РФ). При основной работе электромонтажником опять же можно совмещать должности.

Трудиться по совмещению можно только в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совместитель не должен находиться на неосновной работе больше четырех часов в день. Но если на основной работе есть выходные дни, в них работать можно дольше. Главное, чтобы в месяц совместитель не трудился больше половины месячной нормы рабочего времени.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка