Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Изменения в работе со счетами-фактурами

1 декабря 2011 13 просмотров

Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Александр Елин, лектор, генеральный директор аудиторской компании «Академия Аудита»
Анна Кузнецова, главный бухгалтер ООО «СМК “Стройтех”»

Изменения в работе со счетами-фактурами 

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Радует, что специалисты ФНС и Минфина в форуме на сайте приглашают всех желающих к обсуждению документа. Правда, после прочтения проекта у меня сложилось впечатление, что он призван не упростить, а, наоборот, еще больше усложнить и без того запутанную работу с НДС. Я сама, наверное, не найду времени на то, чтобы подготовить замечания к проекту. Главное для меня – постараться уже сейчас разобраться с документом. Тем более мне кажется, что основная его часть даже после обсуждения останется без изменений.

Елена ВИХЛЯЕВА:

– Проект еще может быть подкорректирован, потому что находится на стадии разработки. Пока на рассмотрение Правительства РФ документ не вносился. Но планируется, что он вступит в силу с 1 января 2012 года.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Хочется понять, что именно изменится в работе бухгалтеров в связи с принятием постановления в существующем сейчас варианте. Какие новшества предусматривает документ?

Елена ВИХЛЯЕВА:

– В проекте учтены все нововведения, касающиеся счетов-фактур, в том числе корректировочных. Также описан порядок составления счетов-фактур при посреднических операциях. По моему мнению, важным новшеством является порядок выставления счетов-фактур при необходимости внесения исправлений.

Александр ЕЛИН:

– Постановление станет важным документом потому, что впервые утверждается унифицированная форма счета-фактуры. До этого форма из постановления № 914 не имела такого статуса. Поэтому после вступления в силу обсуждаемого нами проекта бухгалтерам придется следить не только за всеми обязательными реквизитами из пункта 5 статьи 169 НК РФ, но и за формой документа. В счет-фактуру вводятся дополнительные реквизиты. В частности, код валюты, единица измерения, страна происхождения. В статье 169 НК РФ эти шифровочные данные не перечислены. Также проект предусматривает новую строку 1а «ИСПРАВЛЕНИЕ №___ от ___».

Елена ВИХЛЯЕВА:

– Действительно, проектом предусмотрено составление новых экземпляров счетов-фактур при внесении исправлений. Минфин России в своих письмах неоднократно говорил, что, если продавец обнаружил ошибку в выставленном счете-фактуре, он не имеет права выставить новый документ с исправленными показателями. Нужно было вносить исправления в ранее выставленный счет-фактуру. Налоговая служба рекомендовала в свободных полях счета-фактуры записывать исправленные показатели и заверять их печатью и подписью. Это усложняло работу налогоплательщиков. В проекте постановления предусмотрено, что исправлять счета-фактуры, которые ранее были выставлены при отгрузке товара, не надо. Неточности будут корректироваться с помощью новых экземпляров счета-фактуры путем заполнения строки 1а, где прописываются номер и дата исправления.

Александр ЕЛИН:

– При этом исправить можно будет практически любую строку, за исключением строки 1. В исправленном счете-фактуре приводятся все показатели, что и в первоначальном, только уже в правильном варианте. В этом отличие от корректировочного счета-фактуры, в котором приводятся данные только по товару при изменении цены или уточнении объема. Важно, что таким образом исправления будут вноситься только в счета-фактуры, составленные по правилам нового постановления. В случае внесения изменений в счета-фактуры, составленные до вступления в силу этого документа, исправлять их нужно по правилам пункта 29 Правил, утвержденных постановлением № 914.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Уже упоминалось, что постановление будет описывать порядок работы со счетами-фактурами при посреднических операциях. Какие особенности там предусмотрены?

Александр ЕЛИН:

– Счета-фактуры при реализации товара через посредника должны иметь единую дату. Она должна соответствовать дате счета-фактуры, составленного посредником в адрес покупателя. Таким образом, правило «пяти дней» из пункта 3 статьи 168 НК РФ в данном случае не будет работать. Нельзя будет составить счет-фактуру за месяц, например, на основании отчета комиссионера. Соответственно, придется пересматривать взаимоотношения с посредниками в части ежедневного сообщения сведений о выставленных счетах-фактурах.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– В проекте описан порядок формирования номера счета-фактуры при реализации товаров через обособленные подразделения. Номер должен состоять из двух показателей: номера счета-фактуры и через дробную черту – цифровой номер «обособки».

Александр ЕЛИН:

– Да, так и есть. В то же время не ясно, может ли номер счета-фактуры содержать помимо цифровых значений буквенные знаки. Сейчас компании, особенно те, которые работают в 1С и являются частью холдинга, для упрощения идентификации присваивают номеру документа буквенный код организации.

Анна КУЗНЕЦОВА:

– Кстати, как я поняла из текста проекта, теперь прочерки в счетах-фактурах не проставляются.

Александр ЕЛИН:

– Вы правы. В пустые строки в реквизитах счета-фактуры, в частности «ИСПРАВЛЕНИЕ № ___ от ____», «Грузоотправитель и его адрес», «Грузополучатель и его адрес», надо будет записать «показатель отсутствует». Не надо будет заполнять графы табличной части счета-фактуры при отсутствии показателя. В случае реализации товара, который не облагается акцизом, будет прописываться «Без акциза».

Анна КУЗНЕЦОВА:

– В заключение нашего обсуждения хотелось бы поговорить про новую строку 7 «Валюта: код _ наименование_», которую предусматривает проект постановления. В документе сказано, что при заполнении этой строки надо ориентироваться на Общероссийский классификатор валют. Таким образом, исключается возможность составления счетов-фактур в условных единицах.

Александр ЕЛИН:

– Да. Причем предполагается, что без кода валюты электронный счет-фактура не может быть передан через оператора связи. Но если этот реквизит по каким-то причинам не будет заполнен в бумажном счете-фактуре, покупатель не потеряет права на вычет. В соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ подобные ошибки не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. В то же время налоговики вероятнее всего будут настаивать на обязательном прописывании валюты.

Елена ВИХЛЯЕВА:

– Реквизит «Код валюты» является обязательным для заполнения в счете-фактуре.

ИТОГИ

В 2012 году поменяются правила составления счетов-фактур. Исправления нужно будет вносить путем составления нового счета-фактуры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка