Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подсказки, которые помогут успешно отчитаться по имуществу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Компенсации сотрудникам

11 января 2012 32 просмотра

Как удерживать НДФЛ с компенсаций, предусмотренных коллективным договором

Компенсации сотрудникам.

Спрашивает Валентин Перигора,
главный бухгалтер (г. Когалым)

– В нашей компании сотрудникам по коллективному договору в случае повреждения здоровья выплачиваются компенсации в размере 10 процентов от среднемесячного заработка. Мы не удерживаем с этих сумм НДФЛ. Правильно ли мы поступаем?


Отвечает Иван Чемичев,
руководитель юридического
департамента АКГ «МЭФ – Аудит»

– По мнению судей, вероятнее всего да. Недавно ВАС РФ принял решение по похожей ситуации. Компания не начисляла НДФЛ на пособия в размере 20 процентов среднемесячного заработка сотрудникам, которые получили повреждение здоровья из-за несчастного случая на производстве. Работодатель считал эти суммы компенсациями, связанными с возмещением вреда здоровью работника из пункта 3 статьи 217 НК РФ. Налог в связи с такими выводами компания не удерживала. Инспекция посчитала, что это неправильно. По мнению налоговиков, выплаты не относятся к компенсационным, поскольку они прямо не предусмотрены действующим законодательством.

Компания решила отстоять свою правоту в суде. Суды первых двух инстанций поддержали налоговиков. Но ВАС РФ эти судебные акты отменил. Текст постановления пока не опубликован, но уже сейчас можно предположить некоторые выводы ВАС РФ. Коллективный договор может устанавливать условия благоприятнее тех, что предусматривает закон. Федеральное отраслевое соглашение и коллективный договор – это источники, которые наряду с нормативными актами могут предусматривать компенсации, не облагаемые НДФЛ. Для освобождения выплат от налога надо будет предусмотреть в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте перечень компенсационных выплат и условия их получения.

Несколько документов помогут обосновать компенсации за использование автомобиля сотрудника

Спрашивает Людмила Аверьянова,
главный бухгалтер (г. Тула)

– Наша организация применяет «упрощенку». Мы выплачиваем генеральному директору компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях в размере 2500 руб. Как платить налог и взносы в этой ситуации?


Отвечает Александр Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма
АТОЛЛ-АФ»

– Ваша компании имеет право учесть такие расходы при расчете единого налога. Это следует из подпункта 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако только в тех размерах, которые предусмотрены в постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Достаточно посмотреть пункт 1 этого документа. Самое высокое возмещение там составляет 1500 руб. в месяц, значит, как минимум 1000 руб. в вашем случае учесть будет нельзя. Необходимо заполнять путевые листы. В противном случае проблемы могут возникнуть даже в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 января 2007 г. по делу № А05-5764/2006-20).

По НДФЛ и страховым взносам ситуация гораздо лучше. Президиум ВАС РФ в постановлении от 30 января 2007 г. по делу № А32 – 35519/2005 – 58/731 подчеркнул, что размер компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях нормируется только в целях расчета налога на прибыль. Поэтому не облагается НДФЛ вся сумма компенсации за использование личного автомобиля в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора. Видимо, смирился с этим и Минфин России: можно посмотреть письма от 23 декабря 2009 г. № 03-04-07-01/387 и от 24 марта 2010 г. № 03-04-06/6-47. Однако настоятельно рекомендую иметь документальные подтверждения понесенных расходов при эксплуатации автомобиля, чтобы размер компенсации не выглядел взятым с потолка. Надо подготовить приказ руководителя об использовании авто и утверждении суммы компенсации, дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника об использовании его машины, иметь копию технического паспорта машины сотрудника.

Что касается страховых взносов, то, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ими не облагаются все виды компенсационных выплат, установленные законодательством, связанные с выполнением трудовых обязанностей в пределах законодательно установленных норм. Так как в нашем случае нормы в целях исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды не установлены, то сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях не подлежит обложению страховыми взносами во внебюджетные фонды в размере, прописанном в трудовом договоре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка