Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Беспроцентные займы

1 февраля 2012 56 просмотров

Когда возникает материальная выгода при беспроцентных займах

Спрашивает Альмира Баймурзинова,
главбух (г. Омск)

– Беспроцентные займы. Наша компания планирует получить беспроцентный заем от физического лица. Разъясните, пожалуйста, возникает ли в данном случае доход в виде материальной выгоды? Если да, то как его рассчитать?

Отвечает Светлана Максимова,
ведущий аудитор Департамента аудита
и бухгалтерского сопровождения
юридической фирмы «Клифф»

– Нет, ни у компании, ни у физического лица дохода в виде материальной выгоды в этом случае не возникает. Не стоит путать ситуации, когда физическое лицо получает заем и когда оно его выдает компании. Материальная выгода, полученная от экономии на процентах, может возникнуть только в отношении займа, который предоставлен физическому лицу. В вашей же ситуации сотрудник выдал организации заем. У него не может появляться доход в виде материальной выгоды.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ доходом физлица, в частности, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от компаний. Если бы ваша компания выдавала сотруднику беспроцентный заем, НДФЛ надо было бы удерживать.

Предположим, сотруднику выдали заем в рублях. Тогда, согласно пункту 2 статьи 212 НК РФ, при получении им дохода в виде материальной выгоды от беспроцентного займа налоговая база – это превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, над суммой процентов по договору. Ставку рефинансирования надо брать ту, которая установлена Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода. Если заем валютный, то налоговая база определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 9 процентов, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 НК РФ в случае с материальной выгодой ставка НДФЛ будет равна 35 процентам.

Минфином России в ответах на частные запросы налогоплательщиков неоднократно высказывалось мнение, что фактической датой получения доходов в таких ситуациях надо считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств. К примеру, такие выводы изложены в письме Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531. Но, по моему мнению, такие разъяснения спорны. Допустимо выбрать любой самостоятельно установленный момент определения даты фактического получения дохода. Например, на последнее число каждого месяца. Конечно, это возможно только при условии должного исполнения налоговых обязанностей.

Не забудьте, что 2012 год – високосный. В нем 366 дней. Такое количество дней надо использовать в расчетах.

Какое уведомление о вычете должен предоставить сотрудник при беспроцентном займе на приобретение жилья

Спрашивает Алла Молчанова,
специалист по заработной плате (г. Ярославль)

– Наш сотрудник получил беспроцентный заем на приобретение жилья. Сначала мы удерживали НДФЛ с материальной выгоды по ставке 13 процентов: работником были представлены договор на строительство жилья и платежки. С 1 января 2008 года мы удерживали НДФЛ с материальной выгоды по ставке 35 процентов. Сотрудник не представил документы, подтверждающие право на имущественный вычет. Уведомление, которое он принес, состояло всего из двух строк и в нем говорилось только о том, в какой сумме произведен возврат налога. Мы продолжаем удерживать налог по ставке 35 процентов. Ведь уведомления по установленной форме нам не представлено. Правильно ли мы поступали?

Отвечает Елена Деревягина,
заместитель директора
ООО «Сибирский аудиторский центр»

– Да, правильно.

Условие для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах, полученных после 1 января 2008 года, – право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Напомню, что положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2008 года, из перечня доходов в виде материальной выгоды исключена экономия на процентах за пользование займом на приобретение квартиры, дома, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета. Одновременно закон № 216-ФЗ отменил некоторые положения статьи 224 НК РФ. Они предусматривали удержание НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование займами, фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение жилья, по ставке 13 процентов.

Право на получение имущественного налогового вычета подтверждается уведомлением, которое выдает налоговая инспекция в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 кодекса. Форма налогового уведомления предусмотрена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714@. До момента представления уведомления о праве на имущественный вычет по установленной форме материальная выгода в 2008 году подлежала налогообложению по ставке 35 процентов. Доход, полученный сотрудником в 2007 году в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, не освобождался от налогообложения.

На эту тему можно посмотреть письмо УФНС России по г. Москве от 22 марта 2011 г. № 20-14/4/026728.

Финансовая помощь или беспроцентный заем?

Спрашивает Альмира Баймурзинова,
главбух (г. Омск)

– Сторонняя организация просит нашу компанию оказать ей финансовую помощь. В счет оказания финансовой помощи она просит погасить ее задолженность перед поставщиком. Возможно ли оказание финансовой помощи от одного юрлица другой организации такой же организационно-правовой формы? Не будет ли в нашем случае финансовая помощь являться беспроцентным займом? Какие налоговые последствия ожидают нашу организацию?

Отвечает Александр Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ»

– Формально, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ, дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено. Причем организационно-правовая форма не имеет значения.

Тем не менее заплатить за своего партнера третьему лицу вы все-таки можете, даже не оформляя это как предоставление займа. Безусловно, если только какое-либо третье лицо не выразит против этого протест.

Гражданское законодательство в силу пункта 3 статьи 2 ГК РФ не распространяется на налоговые правоотношения.

Налоговые инспекторы будут рассматривать эту сделку только с точки зрения правильности уплаты налогов, безотносительно ее правомерности с точки зрения Гражданского кодекса РФ.

Если помощь, которая собирается оказать ваша компания, действительно безвозмездна, то у вашего партнера возникнет сумма налогооблагаемого дохода. А вот ваши затраты на предоставление денежных средств просто не будут оформлены как налоговый расход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка