Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Удержание НДФЛ с компенсации по зарплате

1 июня 2012 22 просмотра

С компенсации за задержку зарплаты не надо удерживать НДФЛ

Удержание НДФЛ с компенсации по зарплате? Если компания начислила сотруднику компенсацию за задержку зарплаты, с этой суммы она не должна удерживать НДФЛ. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526. Выплата компенсаций при задержке зарплаты – это не право, а обязанность работодателя. Таковы требования статьи 236 ТК РФ. Но, как подчеркнули специалисты финансового ведомства, у сотрудников в этом случае не возникает облагаемого НДФЛ дохода. Компенсация рассчитывается как проценты от выплаты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки. Отсчет ведется начиная со следующего дня после установленного для выплаты (с учетом аванса) по день фактического расчета включительно.

Корректировочный счет-фактуру выставлять не нужно, если ошибка в стоимости техническая

При изменении стоимости из-за технической ошибки корректировочный счет-фактура не выставляется. В счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), вносятся исправления в порядке, установленном пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Такие разъяснения приводятся в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-07-09/36. В случае обнаружения в корректировочных счетах-фактурах ошибок, исправления в них вносятся в порядке, установленном пунктом 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры.

Как учесть прощенный учредителю заем

Прощенный учредителем заем не включается в доходы. Подобные разъяснения чиновников приведены в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581@. Там отмечено, что сумма прощенного учредителем долга в счет ранее выданного займа не включается в доходы компании, если эти деньги направлены на увеличение чистых активов. Что касается сумм процентов по займу, начисляемых в налоговом учете и списываемых путем прощения долга, то они не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств компании. Поэтому такие проценты включаются в состав внереализационных доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка