Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отпуска ответы на вопросы

1 июня 2012 7 просмотров

Отпуска ответы на вопросы

Как учесть затраты по дополнительным отпускам в расходах

Спрашивает Надежда Буравлева,
главный бухгалтер (г. Лобня)

– Недавно в нашей компании с работниками заключили коллективный договор. Сотрудникам предприятия согласно коллективному договору предоставляются дополнительные отпуска в зависимости от стажа работы. Мне важно понять, уменьшают ли эти затраты налогооблагаемую базу по прибыли?

Отвечает Сергей Разгулин,
заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

– Если компания применяет общую систему налогообложения, налогообложение отпускных зависит от того, является ли отпуск обязательным (по трудовому законодательству) или организация предоставляет его по своей инициативе.

На сумму отпускных по обязательным дополнительным отпускам надо уменьшить базу по налогу на прибыль (п. 7 ст. 255 НК РФ). Непременным условием признания расходов на отпускные по обязательному дополнительному отпуску является правильное его оформление (п. 1 ст. 252 НК РФ). Так, организация может учесть расходы по дополнительному отпуску, предоставленному, например, сотрудникам с ненормированным рабочим днем, при соблюдении следующих условий.

Во-первых, ненормированная работа сотрудника должна быть оговорена при заключении трудового (коллективного) договора. Во-вторых, все случаи работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня должны быть оформлены локальным актом организации (например, приказом руководителя). Такой порядок следует из статьи 116 ТК РФ и письма Минфина России от 6 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/17.

При методе начисления отпускные следует учесть в расходах в месяце их начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе учета отпускные включите в расходы в момент их фактической выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Расчет ежемесячных отчислений на оплату предстоящих отпусков

Спрашивает Светлана Фомичева,
главный бухгалтер (г. Саратов)

– При создании резерва на оплату отпусков в бухгалтерском учете необходимо рассчитать среднедневную зарплату работников. Рассчитывать этот показатель на каждого работника каждый месяц исходя из начисленных выплат за предыдущие 12 месяцев трудоемко. Нет ли менее трудоемкого способа для расчета среднедневной зарплаты при создании резерва?

Отвечает Оксана Курбангалеева,
к. э. н., генеральный директор ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса»

– Для формирования оценочного обязательства на оплату предстоящих отпусков необходимо разработать методику определения его ежемесячной величины. Можно рассуждать следующим образом. Предположим, что месячный фонд оплаты труда в организации составляет 5 000 000 руб. Если все работники отработают 12 месяцев, то сумма отпускных, которую им необходимо выплатить за 28 календарных дней, составит:

5 000 000 руб. х 12 мес. : 12 мес. : 29,4 дн. х 28 дн. = 4 761 905 руб.

Оценочное обязательство в таком размере должно быть сформировано в течение 12 месяцев. Следовательно, сумма ежемесячного обязательства должна составлять 396 825 руб. (4 761 904 руб. : 12 мес.). Величина оценочного обязательства составляет 8 процентов от фонда оплаты труда (396 825 руб. / 5 000 000 руб. х 100%). Таким образом, ежемесячно организация должна формировать оценочное обязательство в размере 8 процентов от фонда оплаты труда за текущий месяц.

Под фондом оплаты труда понимается планируемая сумма выплат работникам за полностью отработанный месяц (оплата труда, надбавки и доплаты, премии и др. выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка), а не фактически начисленная сумма оплаты труда. Дело в том, что расчет величины оценочного обязательства исходя из фактически начисленных сумм будет некорректным. Поскольку в случае временной нетрудоспособности или отпуска за свой счет сотруднику зарплату не выплачивают. А право на ежегодный оплачиваемый отпуск за эти дни у него есть. Поэтому за период, когда у работника не было зарплаты, оценочное обязательство на выплату отпускных должно быть сформировано.

При определении величины фонда оплаты труда не учитываются работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора и до трех лет. При повышении в организации заработной платы оценочное обязательство необходимо скорректировать в сторону увеличения.

В конце года организации необходимо пересмотреть оценочное обязательство, которое переходит на следующий год, исходя из количества дней отпуска, не использованных работниками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка