Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Заявление о зачете или возврате налогов примут в электронном виде

2 августа 2012 26 просмотров

В Налоговый кодекс внесли многочисленные поправки. Так, сдавать квартальную бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию с 2013 года не потребуется. А с 1 августа 2012 года заявление о зачете или возврате налогов, излишне уплаченных или взысканных, можно отправлять в инспекцию в электронном виде. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ.

Рассмотрим более подробно те положения, которые затрагивают работу бухгалтеров. Работы с бухотчетностью должно стать поменьше. В обязанности компаний со следующего года будет входить только представление годового баланса и остальных форм. Это надо будет сделать в течение трех месяцев после завершения отчетного года. Так гласит обновленная статья 23 НК РФ.

Поправками законодатель стремится ускорить взаимодействие инспекции с банками и компаниями. Были внесены изменения в пункт 4 статьи 76 НК РФ. Теперь решение о приостановлении операций по банковским счетам и решение об отмене такого постановления будет направляться налоговой инспекцией только в электронной форме. Возможность отправки решения в банк на бумажном носителе исключена.

Можно выделить явную тенденцию к полному переходу на электронный документооборот между инспекцией и компаниями. Изменения в статью 78 затрагивают именно этот вопрос. Теперь подавать по ТКС можно заявление о зачете или возврате налогов. Заявления должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. До внесения поправок в Налоговый кодекс РФ предоставление подобных заявлений через Интернет не предусматривалось.

Для адаптации к изменениям советуем налогоплательщикам проверить применяемую систему электронного документооборота и свою ЭЦП на предмет того, является ли она «усиленной квалифицированной электронной подписью».

Одним из нововведений также является то, что теперь налоговые агенты не должны удерживать налог с доходов, полученных иностранными организациями от источников в России в виде процентных доходов по ценным бумагам РФ.

Изменения, внесенные законом № 97-ФЗ, затронули и главу 26.3 НК РФ. С 1 января 2018 года система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности не применяется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка