Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Аренда вопросы и ответы

1 ноября 2012 108 просмотров

Аренда вопросы и ответы.

Возврат неотделимых улучшений арендодателю

Спрашивает Надежда Залетаева,
преподаватель курсов бухучета (г. Сергиев Посад)

– Арендодатель после окончания договора возмещает арендатору стоимость неотделимых улучшений по имуществу. Часть расходов компания компенсирует денежными средствами. А на оставшуюся сумму будет проведен взаимозачет арендной платы. Какие проводки должен составить арендатор?

Отвечает Антон Соничев,
адвокат юридической компании
«Налоговик»

– После окончания срока договора аренды неотделимые улучшения арендатор передает арендодателю. Не забудьте, что такая операция облагается НДС (письмо Минфина России от 29 августа 2008 г. № 03-07-11/290). А проводки нужно сделать такие:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по неотделимым улучшениям» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– отражена задолженность на сумму возмещения неотделимых улучшений, которую должен оплатить арендодатель;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «НДС»
– начислен НДС;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01
– списана остаточная стоимость капвложений;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по неотделимым улучшениям»
– получена часть возмещения стоимости неотделимых улучшений от арендодателя.

А на оставшуюся часть возмещения, как указано в вопросе, будет произведен взаимозачет арендной платы. При этом обязательно запаситесь подтверждающими документами: заявлением о взаимозачете и актом о его совершении. А проводка будет такой:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по арендным платежам» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по неотделимым улучшениям»
– зачет возмещения стоимости неотделимых улучшений.

Аренда помещений у казенных учреждений НДС не облагается

Спрашивает Наталия Александрова,
зам. главного бухгалтера

– Наша организация заключила договор аренды с казенным учреждением. Должны ли мы перечислять арендодателю плату с НДС? Или тут мы будем выступать в качестве налогового агента?

Отвечает Елена Антоненкова,
эксперт
«Что Делать Консалт»

– Если в роли арендодателя выступает госорган, арендатор является налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Компания должна исчислить и удержать из арендной платы соответствующую сумму налога. А затем перечислить ее в бюджет.

С 1 января 2012 года казенные учреждения исключены из перечня арендодателей, приведенного в пункте 3 статьи 161 НК РФ. Поэтому в вашем случае обязанностей налогового агента не будет. Кроме того, услуги, оказываемые казенными учреждениями, НДС не облагаются (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому вашей организации надо будет ежемесячно перечислять казенному учреждению сумму арендной платы без НДС.

Предоставление в аренду помещений физическому лицу

Спрашивает Валентина Пичугина,
бухгалтер (г. Нягань)

– На балансе организации числится квартира. Мы сдаем ее сотруднику на длительный срок с последующим выкупом. По условиям договора работник сам оплачивает коммунальные платежи. Каков порядок налогообложения прибыли в этой ситуации?

Отвечает Артем Перегудов,
к. э. н.,
налоговый консультант

– Поступления от сдачи имущества в аренду следует признать внереализационными доходами (п. 4 ст. 250 НК РФ). При этом каких-либо особенностей учета доходов по договорам аренды с правом выкупа не установлено. В налоговом учете выкупная цена, предусмотренная договором, будет учтена в общеустановленном порядке. То есть так же, как и по операциям купли-продажи имущества. В момент перехода права собственности выкупную цену нужно отразить в составе доходов от реализации.

В вашем случае сотрудник оплачивает коммунальные услуги за компанию. Для организации такие суммы будут признаны внереализационным доходом. А платежи, перечисленные коммунальщикам, следует отразить в составе прочих расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка