Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Получив кредит или заем, как отразить в учете

6 декабря 2012 44 просмотра

Проценты по займу или кредиту на покупку основного средства в налоговом учете отражайте во внереализационных расходах

Получив кредит или заем, как отразить в учете? Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Конечно, за исключением НДС и акцизов. Все это сказано в статье 257 НК РФ. Но вот проценты по займам, полученным специально для покупки основных средств, в их стоимости учитывать не нужно. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Там говорится, что проценты по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов.

Чиновники в данном случае тоже трактуют Налоговый кодекс однозначно. Они настаивают, что проценты по займам нужно учитывать именно во внереализационных расходах. Финансисты подчеркивают, что увеличивать на эти суммы первоначальную стоимость амортизируемого имущества не нужно. Об этом письмо от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/398. Поэтому безопаснее да и проще включить проценты во внереализационные расходы.

Норматив по процентам определяйте исходя из ставки рефинансирования на день поступления денежных средств

Получив кредит или заем, как отразить в учете? Как правило, сначала заключается договор, а уже потом по нему перечисляются деньги. И тут у бухгалтера возникает такой вопрос. На какую дату нужно определять ставку рефинансирования для расчета предельной величины процентов, учитываемых в расходах?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к статье 807 ГК РФ. Там прописано – договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. Соответственно, факт подписания договора здесь не решающий. Поэтому ставку рефинансирования нужно определять на день поступления заемных денег.

Нормируйте расходы в виде отрицательной курсовой разницы

Допустим, ваша компания получила заем в условных единицах. А затем курс понизился. И вы вернули заимодавцу меньшую сумму. Так вот, образовавшуюся разницу включите в состав внереализационных доходов.

Если же, наоборот, курс условной единицы повысился, ситуация немного сложнее. Тут вы должны вернуть больше, чем брали. Заемщик, конечно, вправе учесть отрицательную разницу. Но согласно статье 269 НК РФ, она приравнена к процентам. Соответственно, ее нужно нормировать.

Как определить предельный размер процентов

Борис Антошин, бухгалтер ООО «Современные системы»

– Определяя предельный размер процентов, которые можно учесть в расходах, нужно сравнить выданные на сопоставимых условиях долговые обязательства. Сопоставимыми считаются займы или кредиты, которые одновременно удовлетворяют следующим критериям:
– выданы в той же валюте;
– выданы на те же сроки;
– выданы в сопоставимых объемах;
– выданы под аналогичные обеспечения.

Но в главе 25 НК РФ критерии сопоставимости объемов займов и кредитов не установлены. Поэтому компания должна самостоятельно закрепить их в своей учетной политике. В противном случае налоговики скорее всего укажут, что организация должна рассчитывать предельную величину процентов исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Александр Миронов, директор департамента аудита аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

– Когда в одном квартале организация получает несколько кредитов, то предельный размер процентов можно определить, сравнив суммы по сопоставимым сделкам. Так вы определите рыночный уровень процентов. Но возможна ситуация, когда в квартале получен только один кредит. Его сравнить не с чем. Поэтому предельный размер процентов нужно определять исходя из ставки рефинансирования.

Так вот, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно норматив по рублевым кредитам равен ставке рефинансирования, которая увеличена в 1,8 раза. А по займам в иностранной валюте – ставке рефинансирования, умноженной на коэффициент 0,8.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка