Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

А вы знаете такие правила Трудового кодекса?

13 октября 2015 2455 просмотров


Печатная версия

Электронная газета

Заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых теперь прямо запрещает Трудовой кодекс. Факт трудовых отношений могут признать судьи, а также сама компания.

Допустить к фактической работе новых сотрудников может не только директор компании, но и другой специалист компании, уполномоченный на это работодателем.

Специальную оценку условий труда потребуется проводить компаниям вместо аттестации рабочих мест. За отсутствие оценки в этом году возможен штраф — 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП).

Можно увеличить с 36 до 40 часов в неделю продолжительность рабочего времени на работах с вредными условиями труда. Но только с согласия сотрудников и выплатой компенсации.

«…Заключили договор подряда с курьером на выполнение работы: доставка писем контрагентам, инспекциям и т. д. Директор против того, чтобы оформить курьера в штат. Поэтому мы хотим оформить гражданско-правовой договор с курьером. Есть ли риск, если заключен гражданско-правовой договор с курьером?..»

Риски есть. Фактически между подрядчиком и компанией будут трудовые отношения. С этого года в такой ситуации сотрудник вправе потребовать, чтобы компания заключила с ним трудовой договор (ст. 15 ТК РФ). За нарушение возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). А с 2015 года — до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

«…Трудовой кодекс теперь запрещает подменять трудовой договор гражданско-правовым. Вправе ли специалисты ФСС признать договор трудовым?..»

Нет, признать договор трудовым может только суд либо сама компания, которая является заказчиком по договору подряда. У фонда таких полномочий нет. При этом если суд признал отношения трудовыми, то заключить договор надо не позднее трех рабочих дней с даты решения суда (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Но запись в трудовую книжку надо сделать с того числа, когда работник начал трудиться по договору подряда. Ведь именно с этой даты отношения признаются трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ). Так же, как мы выяснили, считают в Роструде.

«…Мы только недавно проводили аттестацию рабочих мест. Теперь ее отменили. Надо ли нам проводить специальную оценку рабочих мест?..»

Нет, не надо. Оценку потребуется провести только через пять лет после аттестации (ч. 4 ст. 27 закона № 426ФЗ). Правда, есть несколько оснований для внеплановой оценки. Например, ввод новых рабочих мест, замена оборудования, предписание трудинспектора и т. д.

«…С этого года допускать новых сотрудников к работе вправе не только директор, но другой уполномоченный сотрудник. Об этом говорится в статье 16 ТК РФ. Как передать такие полномочия?..»

Надо письменно наделить сотрудника такими полномочиями, и тогда он сможет допускать новичков к работе. Закрепить их можно в приказе, должностной инструкции, доверенности и т. п. В Роструде нам это подтвердили. Форма документа произвольная, текст можно сформулировать примерно так: «Возложить на Иванова Ивана Ивановича, начальника отдела кадров, полномочия директора с правом заключения трудовых договоров и допуска сотрудников к работе».

«… Статья 126 ТК РФ разрешает заменять ежегодный отпуск денежной компенсацией при увольнении работника, а с 2014 года еще в иных случаях, установленных кодексом. А что это за иные случаи?..»

Сейчас в кодексе есть только один такой случай. Это замена ежегодного дополнительного отпуска свыше семи календарных дней сотрудникам, занятым на вредной работе (ч. 4 ст. 117 ТК РФ).

«…Продолжительность рабочего дня для сотрудников, занятых во вредных условиях труда, можно увеличить до 12 часов, а рабочую неделю — до 40 часов. Будет ли нарушением, если в одну неделю сотрудник трудится 36 часов, а в другую — 48 часов?..»

Нарушения не будет, если продолжительность работы не превышает норму за три месяца.

Продолжительность рабочего дня для сотрудников на вредной работе может составлять 12 часов (ч. 3 ст. 94 ТК РФ). При этом в кодексе сказано, что надо соблюдать еженедельную продолжительность работы — 36 или 40 часов. Но по условиям производства компания может не соблюдать еженедельную продолжительность работы, если установила суммированный учет (ст. 104 ТК РФ). Тогда продолжительность работы не может превышать норму за учетный период. Максимальный учетный период на вредной работе — три месяца. Например, за первый квартал 2014 года сотрудник должен отработать не более 454 часов.

«…Хотим увеличить продолжительность рабочей недели для сотрудников на опасных работах до 40 часов, но с выплатой компенсации. Можно ли установить компенсацию 1 рубль?..»

Нет, это необоснованно. Каждый сотрудник имеет право на справедливую зарплату (ст. 2 ТК РФ). А компенсация в сумме 1 рубль не покрывает трудозатраты работника. Мы считаем, что компенсацию за дополнительные часы надо рассчитать исходя из оклада сотрудника. Причем эту сумму стоит увеличить на процент доплаты за вредную работу (минимум 4%).

На цифрах

Оклад сотрудника равен 50 тыс. рублей в месяц. За февраль 2014 года норма рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе — 143 часа. Компания установила сотруднику график 40 часов в неделю. За месяц сотрудник отработает дополнительно 16 ч ((40 ч – 36 ч) × 4 нед.). Оплата за 16 часов работы составит 5594,41 руб. (50 000 руб. : 143 ч × 16 ч). А компенсация равна 5818,19 руб. (5594,41 руб. × 4% + 5594,41 руб.).

Можно установить и более низкий размер, но в любом случае на это потребуется согласие работника. Если он не согласен, то вправе работать 36 часов, но без компенсации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка