Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда реконструкция не изменяет стоимость ОС

22 октября 2015 113 просмотров

Стоимость реконструкции надо учесть в доходах

Безвозмездно полученные работ включают в состав внереализационных доходов — пункт 8 статьи 250 НК РФ. При этом их стоимость надо оценить по рыночным ценам. По реконструкции, модернизации она не может быть ниже затрат на приобретение аналогичных работ.

Информацию о ценах надо подтвердить документами или же придется провести независимую оценку. И все это ложится на компанию, в которой безвозмездно выполнили работы.

Списать затраты не удастся

По общему правилу после достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации ОС первоначальную стоимость можно изменить (п. 2 ст. 257 НК РФ). Но когда реконструкция не изменяет стоимость ОС? Если работы выполнили бесплатно, у компании не возникло расходов. Так что пересмотреть первоначальную стоимость основного средства нельзя. В данном случае пункт 1 статьи 257 НК РФ не действует. Ведь речь идет не о формировании первоначальной стоимости, а о том, чтобы ее увеличить.

Понятно, что такой вариант собственнику основных средств невыгоден. Поэтому лучше договориться со своим контрагентом, что сами работы по реконструкции будут платными. А уже возникший долг за них либо не востребуют (тогда его спишут по истечению срока давности), либо простят досрочно.

Елена Николаева,

старший преподаватель кафедры УВДиП ФГБОУ ВО ргау — МСХА имени К.?А. Тимирязева

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка