Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет пособий: годы можно заменить лишь на предыдущие

22 октября 2015 343 просмотра

Когда можно заменить период для расчета среднего заработка

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком исчисляют исходя из среднего заработка работника. Его рассчитывают за два календарных года, которые предшествуют болезни или декрету. А как быть, если женщина уходит из одного декрета в другой? Ведь за прошлые годы у нее нет доходов. И получается, что рассчитать средний заработок нельзя.

Законодатели предусмотрели такой случай в пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Тогда соответствующие календарные годы по заявлению работницы можно заменить предшествующими. Но при условии, что это увеличит размер пособия.

Итак. Заменить годы в расчетном периоде можно, если одновременно выполняются два условия.

1. Женщина написала заявление, в котором просит рассчитывать ей пособие исходя из заработка за другие годы.

Без заявления бухгалтер не может поменять годы в расчетном периоде, даже если это выгодно сотруднице — постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.14 № 17АП-6985/2014.

Не получится пересчитать начисленное пособие, если заявление сотрудник напишет с опозданием. Ведь единственный случай, когда пособие можно пересчитать, установлен в пункте 2.1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ. Это если на день, когда сотрудник обратился за пособием, у него не было справки о сумме заработка по предыдущему месту работы. И вот когда он представит справку, ему пересчитают пособие, но не более чем за три года.

2. Замена календарных лет в расчетном периоде позволит увеличить размер пособия.

Получается, что бухгалтер должен рассчитать пособие дважды — с годами, которые попали в расчетный период, и с замененными. И если окажется, что пособие больше в первом случае, его и надо выплатить работнику. Даже если он написал заявление о замене расчетных лет.

Какие годы можно взять в расчет пособий

По мнению ФСС, календарные годы, которые входят в расчет, можно заменить на любые предшествующие. При условии, что это увеличит размер пособия — письмо от 01.06.15 № 02-08-01/15-4436л.

Но Минтруд с этим не согласен. Чиновники считают, что учитывать для расчета можно только те календарные годы, которые непосредственно предшествовали замененным. Да и у судей аналогичное мнение. Пример тому — постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.14 № 13АП-3865/2014.

Пример

Сотрудница компании «Мечта» ушла в отпуск по беременности и родам в июне 2012 года. В октябре она взяла отпуск по уходу за ребенком. В январе 2014 года сотрудница вышла на работу, а в марте вновь ушла в декрет.

В 2010 году ее заработок составлял 150 000 руб., в 2011 году — 250 000 руб.

В расчетный период входят 2012-2013 года, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. Фактически в расчет среднего заработка попадут лишь первые шесть месяцев 2012 года и начисленная за это время зарплата — 100 000 руб.

В данной ситуации сотрудница вправе попросить, чтобы в расчет включили 2010-2011 годы. Либо заменить 2013 год, в котором она совсем не работала, на 2011 год, оставив в расчете 2012 год.

В расчете 2012-2013 годы заменили на 2010-2011 год. Тогда средний заработок сотрудницы за расчетный период составит 400 000 руб. (150 000 + 250 000).

В расчете 2013 год заменили на 2011. Тогда средний заработок женщины составит 350 000 руб.

Артур Набиуллин,

юрист группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка