Журнал, справочная система и сервисы
№11
Июнь

Вас ждёт свежий номер

Стало проще заполнять 6‑НДФЛ

Подписка
Оформите годовую подписку со скидкой 45%
№11

Командировка в праздник, выходные по коллективному договору и премии

26 октября 2015 837 просмотров


Печатная версия

Электронная газета

На наши с вами вопросы по оплате труда отвечает Нина Ковязина (Минздрав России)

Как оплачивается командировка в праздник

— Сотрудник с 26 декабря по 3 января был в командировке. Он возвращался 3 января, поэтому требует оплатить ему этот день в двойном размере, так как он совпал с праздником. Мы с этим не согласны, ведь в этот день сотрудник фактически не работал, а ехал. Сотрудник имеет право на двойную оплату, как будто у него было командировка в праздник?

— Да, такое право есть. Конечно, если, возвращаясь из командировки в выходной, сотрудник выполнял распоряжение руководства. Тогда этот день для него будет рабочим и все время, которое он был в пути, надо оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минтруда России от 05.09.13 № 14–2/3044898–4415.

— Сотрудники иногда ездят в командировку на личных машинах и могут всю ночь провести в пути. Надо ли оплачивать в двойном размере еще и ночные часы, как работу в ночное время?

— Да, если такая ночная поездка была инициирована приказом руководителя. Если же это исключительно инициатива самого сотрудника и он вместо отдыха провел время в пути, компания не обязана оплачивать ночные.

Как оплатить дополнительные выходные по коллективному договору

— С этого года наши сотрудники получили право на один дополнительный оплачиваемый выходной в месяц. Это условие прописано в коллективном договоре. Как правильно оплачивать такой день — исходя из оклада или из среднего заработка?

— Порядок оплаты дополнительного выходного компания определяет сама в своем коллективном договоре.

— Исключать ли выходные дни и оплату за них при расчете среднего заработка для отпускных?

— Нет, исключать эти дни не надо. Из расчета исключают только периоды, когда сотрудник по уважительной причине был освобожден от работы. Причем независимо от того, как компания будет оплачивать это время (п. 5 Положения № 922. — Примеч. ред.). Выходные дни к исключаемым периодам не относятся, и их учитывают при расчете отпускных.

Влияют ли новогодние премии на командировочные

— В нашем положении об оплате труда предусмотрены премии к праздникам. Сотрудник в декабре получил премию к Новому году, а с 20 января едет в командировку. Учитывать ли эту премию при расчете среднего заработка для оплаты командировочных?

— Да, премию к Новому году надо учесть при расчете командировочных. Ведь выплата предусмотрена системой оплаты труда и начислена в расчетном периоде (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 . — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.11 № 22–2/377012–772 . А премию вы начислили с учетом отработанного времени?

— Нет, сотрудники получают премию в размере оклада независимо от отработанного времени.

— В таком случае ее надо учесть пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (п. 15 Положения № 922. — Примеч. ред.).

Пример
Сотрудник с 19 января едет в командировку сроком на 7 дней. Расчетный период — с 1 января по 31 декабря 2014 года. В сентябре сотрудник был на больничном, а в октябре — в отпуске за свой счет. На этот период выпало 25 рабочих дней. Поэтому вместо 247 дней по графику сотрудник фактически отработал 222 дня (247 — 25). К Новому году он получил премию в сумме 20 000 рублей. При расчете командировочных надо учесть премию в сумме 17 975,71 руб. (20 000 руб. / 247 дн. ? 222 дн.).

— Подскажите еще. Стоимость подарков к Новому году надо включить в расчет среднего заработка?

— Нет, ведь они не относятся к оплате труда (п. 3 Положения № 922. — Примеч. ред.).

Как индексировать отпускные при повышении окладов

— С начала года федеральный МРОТ вырос до 5965 руб., некоторые регионы также повысили свою минималку. Сотрудникам, оклады которых оказались меньше нового федерального и регионального МРОТ, компании их повысили. Надо ли при выплате отпускных этим работникам в текущем году индексировать средний заработок с учетом новых окладов?

— Это зависит от того, каких сотрудников затронуло повышение окладов. Если повышение коснулось всех сотрудников компании или ее структурного подразделения, то средний заработок надо проиндексировать. Если же оклады повысили одному или нескольким сотрудникам компании или подразделения, индексировать заработок при расчете отпускных не требуется (п. 16 Положения № 922. — Примеч. ред.).

— Компании могут повысить оклады всем сотрудникам компании. Но одним больше, а другим меньше. Это имеет значение?

— То, что оклады повышены на разные суммы, не важно. Выплаты при расчете среднего заработка или сам средний заработок все равно надо индексировать. Просто у каждого сотрудника будет свой коэффициент повышения.

— В некоторых компаниях оклады с января по условиям коллективного договора ежегодно индексируют всем сотрудникам. Но решение о повышении оклада руководителю учредители нередко принимают в марте, после того как подведены итоги за год и утверждена бухгалтерская отчетность. Можно ли в этом случае индексировать заработок?

— Да, конечно. Руководителя компании считают отдельным структурным подразделением. Тот факт, что оклад ему повысили отдельно, индексацию не отменяет. Поэтому всем работникам отпускные надо посчитать с учетом коэффициента.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться







  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Во время камералки 6-НДФЛ инспекторы поверят, нет ли неточностей в расчете налога и не нарушен ли срок уплаты. За ошибки в расчете оштрафуют на 500 руб. За нарушение сроков уплаты выпишут штраф в 20 процентов от недоимки и начислят пени.

Вы будете сдавать нулевую отчетность 6-НДФЛ за полугодие?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка