Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФНС разъясняет вопросы об имущественных налогах

26 октября 2015 4187 просмотров

Печатная версия

Электронная газета

 Отвечает Ольга Хритинина (ФНС).

Кадастровую стоимость можно узнать в интернете

— У нас есть офис в Москве. С 2014 года базой по налогу на имущество по деловым центрам считается кадастровая стоимость. Как узнать, надо ли нам платить налог по новым правилам?

— Это решение принимают власти региона. В столице уже утвержден перечень объектов недвижимости, по которым налог на имущество в 2014 году надо определять исходя из кадастровой стоимости. Он приведен в постановлении Правительства Москвы от 26.12.13 № 907-ПП. Если объект в перечне не поименован, то налоговой базой считается среднегодовая стоимость (письмо Минфина России от 18.12.13 № 03-05-05-01/55962. — Примеч. ред.).

— Где узнать кадастровую стоимость?

— На сайте Росреестра. Надо зайти в раздел «Дополнительные возможности». Потом нажать на ссылку «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Чтобы найти интересующий объект, в карточке поиска надо задать один из реквизитов: кадастровый номер, условный номер или адрес и нажать кнопку «Сформировать запрос».

— Нам принадлежит не все здание, а только один из офисов в нем. Значит, мы можем не платить налог из кадастровой стоимости?

— Нет, это не так. Если здание включено в перечень, то налог по офису надо платить по кадастровой стоимости.

— А если стоимость для офиса не определена?

— В такой ситуации налоговую базу надо определить как долю кадастровой стоимости здания. Она равна доле, которую составляет площадь офиса в площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ. — Примеч. ред.).

На цифрах

Кадастровая стоимость здания 250 млн руб., а общая площадь — 8000 кв. м. Площадь офиса, который принадлежит компании, равна 500 кв. м. Кадастровая стоимость офиса составит 15 625 000 руб. ((500 кв. м / 8000 кв. м) × 250 млн руб.).

Расчет транспортного налога не изменился

— В сентябре мы купили автомобиль для подразделения. Местонахождением транспортных средств, которые зарегистрированы в период с 24 августа по 3 декабря 2013 года, считается адрес собственника имущества. Правильно ли мы понимаем, что транспортный налог за автомобиль надо платить в инспекцию головного офиса?

— Нет, все зависит от того, где был зарегистрирован автомобиль. Транспорт регистрируют в ГИБДД по местонахождению компании либо ее обособленного подразделения (приказ МВД России от 24.11.08 № 1001. — Примеч. ред.). Так, если автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД по местонахождению подразделения, то сведения о машине передадут в инспекцию по местонахождению подразделения и там же поставят на учет. Где был зарегистрирован автомобиль?

— В ГИБДД региона, где у нас обособленный офис.

— В таком случае транспортный налог надо платить по местонахождению подразделения. По ставкам, установленным в этом регионе (письмо Минфина России от 14.10.13 № 03-05-05-04/42748. — Примеч. ред.).

Бытовку можно отнести к движимым объектам

— Выполняем для заказчиков ремонтно-строительные работы. В декабре 2013 года купили для сотрудников строительный вагончик. Он облагается налогом на имущество?

— Это зависит от того, к какому типу имущества относится строительный вагон — движимому или недвижимому. Движимое имущество, которое компания приняла на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, освобождено от налога. А вот если объект относится к недвижимости, то с его стоимости надо платить налог.

— Как это определить?

— Надо исходить из характеристик имущества. К недвижимости относятся активы, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (ст. 130 ГК РФ. — Примеч. ред.). А такие характеристики объекта определяет кадастровый инженер. В частности, на основании разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию исходя из фактической связи с землей и наличия фундамента. Подтверждает это письмо Минэкономразвития России от 26.04.13 № ОГ-Д23-2531. Строительный вагончик отвечает этим критериям?

— Нет, никаких разрешений на его строительство и ввод в эксплуатацию мы не получали, и у него нет фундамента. Мы можем легко перенести его на новое место.

— Значит, его можно считать движимым имуществом.

Как заполнить новую декларацию по налогу на имущество?

— Декларацию по налогу на имущество за 2013 год и расчет по авансовым платежам за 2014 год компании будут сдавать по новой форме. Новые формы утверждены приказом ФНС России от 05.11.13 № ММВ-7-11/478@. Вместо ОКАТО в отчетности требуется ставить код ОКТМО. А какой ОКТМО надо приводить — код муниципального образования или населенного пункта?

— Код муниципального образования, в котором находится имущество. При этом если в ОКТМО восемь знаков, то при заполнении декларации в свободных ячейках справа от кода нужно проставить прочерки (п. 5 приложений 3 и 6 к приказу № ММВ-7-11/478@. — Примеч. ред.). Так, например, для восьмизначного кода 11622408 в поле «Код по ОКТМО» надо записать значение «11622408-».

— В новой форме декларации по строке 140 надо показать остаточную стоимость имущества на 31 декабря, а отдельно по строке 141 — данные по недвижимости. Сейчас налогом облагается только недвижимость. Должны ли совпадать данные по этим строкам?

— Не всегда. По строке 141 надо отразить данные о стоимости недвижимости, а по строке 140 — остаточную стоимость всего имущества, подлежащего налогообложению. В том числе движимого, которое принято на учет до 1 января 2013 года и сейчас продолжает облагаться налогом до полной амортизации. Данные строк будут совпадать, только если нет движимого имущества, облагаемого налогом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка