Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

«В этом году рассмотрят более 500 изменений в Налоговый кодекс»

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Отражаем расходы УСН и разбираемся с убытками

27 октября 2015 1133 просмотра


Печатная версия

Электронная газета

На вопросы о применении упрощенки и подтверждении расходов отвечает Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы 1-го класса.

Можно ли списать расходы на отопление арендованного помещения

— У нас объект «доходы минус расходы». Арендуем офисное помещение. По условиям договора мы возмещаем расходы на отопление. Включать ли эти затраты в расходы УСН?

— В договоре аренды сказано именно об отоплении офисного помещения?

— Да, сказано, что мы оплачиваем отопление. И арендодатель выставляет нам счет именно на отопление офиса.

— В таком случае ваша компания не вправе списать в расходах плату за отопление. Ведь такие затраты не поименованы в закрытом перечне для упрощенки (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Важно!
Компания на упрощенке вправе списать расходы на отопление арендованного офиса, если возмещает их собственнику на основании договора и его счетов. Такие затраты можно списать как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Минфин России считает так же (письмо от 15.01.09 № 03-11-06/2/01).

— В каком случае можно учесть затраты на отопление?

— Если в договоре будет прописано условие о постоянной и переменной части арендной платы. А размер переменной части собственник будет определять по факту потребления коммунальных услуг, в частности отопления. В таком случае плату за отопление можно будет списать в расходы как арендные платежи (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Нужно ли хранить полученные счета-фактуры

— Контрагент выставил нам счет-фактуру и акт выполненных работ, в котором есть ссылка на этот счет-фактуру. Наша компания на упрощенке, и нам счет-фактура не нужен. Надо ли его хранить?

— Да, безопаснее подшить счет-фактуру вместе с актом выполненных работ. Полученные от контрагентов документы не стоит выбрасывать, даже если сейчас они кажутся ненужными. Эти документы в любом случае могут пригодиться. К примеру, счет-фактура может понадобиться при сверке взаиморасчетов с поставщиком. Кроме того, инспекторы могут запросить счет-фактуру на встречной проверке, если будут проверять вашего контрагента. На каком объекте ваша компания?

— Мы на объекте «доходы минус расходы».

— В таком случае счет-фактура понадобится вам также, чтобы включить НДС в расходы УСН (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Без него списать налог не удастся. Так считает Минфин России (письмо от 24.09.08 № 03-11-04/2/147. — Примеч. ред.).

Важно!
Формально компания на упрощенке не обязана хранить счета-фактуры, поскольку не является налогоплательщиком НДС. А для подтверждения расходов достаточно накладной. В то же время на практике налоговики требуют счета-фактуры, чтобы учесть сумму НДС в расходах на упрощенке. Поэтому безопаснее их не выбрасывать. Иначе защитить расходы у компании получится лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.04.11 № КА-А40/2163-11).

От чего зависит порядок списания актива

— В прошлом году работали на общей системе, а с этого перешли на упрощенку. В декабре получили основное средство и ввели его в эксплуатацию. Начислять амортизацию надо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, то есть с января. Все равно будет считаться, что актив мы купили до перехода на упрощенку?

— Да, ведь основное средство вы приобрели и ввели в эксплуатацию, когда были на общей системе.

— Как в таком случае списать актив?

— Это зависит от срока его полезного использования. Какой срок у вашего основного средства?

— Пять лет.

— Значит, в течение 2015 года можно списать 50 процентов от его стоимости, в 2016-м — 30 процентов, в 2017-м — оставшиеся 20 процентов (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом в течение каждого года расходы за отчетные периоды надо списывать равными долями.

Пример
С 1 января 2015 года компания перешла с общей системы на упрощенку. В декабре 2014 года приобрела основное средство стоимостью 500 тыс. руб., срок амортизации 60 мес. (5 лет). Основное средство компания ввела в эксплуатацию в декабре. Тогда в течение 2015 года можно списать 250 тыс. руб. (500 000 руб. x 50%). А в каждом квартале — 62 500 руб. (250 000 руб. : 4 кв.). За 2016 год можно списать 150 тыс. руб. (500 000 руб. x 30%). В 2017 году — 100 тыс. руб. (500 000 руб. x 20%).

Как учесть убыток прошлых лет

— Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Начали деятельность в октябре 2014 года. В четвертом квартале 2014 года доходов не было, только расходы. Мы оплатили лицензию, рекламу и купили оборудование. Можно ли эти расходы учесть в первом квартале 2015 года?

— Нет, на упрощенке надо списывать расходы в том периоде, в котором они оплачены. Если вы оплатили лицензию, рекламу и оборудование в 2014 году, то и отразить такие затраты требуется в декларации за этот год (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы вправе тогда учесть этот убыток при расчете аванса за первый квартал текущего года?

— Нет, списать в расходы убыток прошлых лет можно только при расчете налога за год. Так считают налоговики (письмо ФНС России от 14.07.10 № ШС-37-3/6701@. — Примеч. ред.). Ведь в кодексе сказано, что уменьшить базу на упрощенке на сумму убытков прошлых лет компании вправе только по итогам налогового периода, то есть года (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому платить авансы в 2015 году надо без учета убытков. А при составлении декларации за 2015 год можно уменьшить налоговую базу на убытки прошлого года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка