Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Командировочное удостоверение оформлять обязательно

31 января 2008 14 просмотров

Сельхозорганизация направила работника в командировку, но командировочного удостоверения не оформила. Расходы подтверждены другими первичными документами. Можно ли в такой ситуации учесть затраты в целях исчисления налога на прибыль?

Нет, так поступить нельзя.

Как оформлять командировочное удостоверение? Дело в том, что для целей налогообложения прибыли в расходы включаются только затраты, обоснованные и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 252 НК РФ).

А согласно пункту 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62, направление работников в командировку оформляется командировочным удостоверением. По усмотрению руководителя организации наряду с командировочным удостоверением может оформляться и соответствующий приказ.

Таким образом, для документального подтверждения расходов на командировку оформлять командировочное удостоверение обязательно. На этом настаивают и специалисты главного финансового ведомства (см. письмо Минфина России от 7 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/206). Напомним: если работник находится в командировке всего один день, то командировочное удостоверение можно не выписывать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка