Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Операции по договорам о совместной деятельности облагаются НДС

31 января 2008 2 просмотра

Организация, уплачивающая сельхозналог, в 2007 году произвела продукцию в рамках договора о совместной деятельности, а в 2008 году продала ее. Должна ли организация исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет?

Да, должна.

Операции по договорам о совместной деятельности учитывают в особом порядке. Дело в том, что с 1 января этого года плательщики ЕСХН, осуществляющие операции в соответствии с договором о совместной деятельности, должны уплачивать налог на добавленную стоимость (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Основными обстоятельствами, с которыми связана необходимость исчисления и уплаты НДС, являются:

  •  наличие у организации статуса налогоплательщика налога на добавленную стоимость;
  •  наличие объекта налогообложения (в данном случае реализация);
  •  наступление момента определения налоговой базы (отгрузка либо предоплата).

В рассматриваемом случае статус налогоплательщика НДС организация, осуществляющая производство в рамках договора о совместной деятельности, приобрела с 1 января 2008 года. А значит, независимо от даты производства продукции, если отгрузка товара (либо предоплата за товар) произошла после 1 января 2008 года, налог на добавленную стоимость должен быть исчислен и уплачен в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка