Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

С работника можно удержать сумму невозвращенного аванса

31 января 2008 6 просмотров

Можно ли удержать из заработной платы работника сумму невозвращенного аванса, который был выдан на командировку?

Да, можно.

Как удержать сумму невозвращенного аванса? Не позднее трех дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет с приложением оправдательных документов. Остаток аванса работник должен вернуть в кассу организации.

Согласно статье 137 ТК РФ, организация имеет право удержать из зарплаты работника остаток неиспользованного аванса, который человек своевременно не вернул в кассу. Решение об удержании из зарплаты следует оформить приказом или распоряжением руководителя в свободной форме, поскольку унифицированной для такого случая нет.

Такое решение необходимо принять не позднее одного месяца со дня окончания трехдневного срока, установленного для возврата аванса. Удержать из зарплаты сумму можно в том случае, если работник согласен на это и не оспаривает размера удерживаемой суммы. Поэтому лучше получить от него письменное согласие на удержание.

Причем нужно помнить о том, что размер удержания из зарплаты по общему правилу не может быть больше 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Если работник не согласен с удержанием из зарплаты, организации придется обращаться в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка