Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если выявлен неучтенный актив

1 апреля 2008 20 просмотров

Сельхозорганизация провела инвентаризацию. При этом было выявлено неучтенное основное средство. Может ли бухгалтер считать этот актив безвозмездно полученным в целях исчисления налога на прибыль?

Нет, не может.

Выявлен неучтенный актив. Ведь актив получен безвозмездно, если его появление в организации не связано с возникновением у нее обязанности передать имущество другому лицу (п. 2 ст. 248 НК РФ). Но в рассматриваемом случае указанное лицо отсутствует.

Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества установлен статьей 257 НК РФ. Но он не определен для основного средства, выявленного в результате инвентаризации. Возможность его амортизации также не определена. Поэтому начислять ее в налоговом учете по такому средству не следует. Подтверждением тому служит письмо Минфина России от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/98.

Напомним, что стоимость такого имущества сельхозорганизации следует учитывать в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). А вот если она решит продать этот актив, доходы от реализации должны учитываться в соответствии со статьей 249 НК РФ. При этом полученные от продажи доходы можно уменьшить на сумму расходов, связанных с реализацией. Но учтите: рыночная стоимость имущества на дату его выявления для целей налогообложения прибыли не уменьшает полученные от продажи доходы. Аналогичная позиция в письме Минфина России от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/97.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка