Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда организация может использовать льготы для сельхозтоваропроизводителей

29 июля 2008 4 просмотра

Сельхозорганизация в последние два года реализует только сено, силос, удобрения  то, что осталось после ликвидации животноводческой фермы. При этом доля дохода от продажи таких активов в общем объеме дохода составляет более 70 процентов в течение календарного года. Может ли в этом случае организация пользоваться льготами по налогам для сельскохозяйственных товаропроизводителей?

Да, организация вправе применять такие льготы.

Льготы для сельхозпроизводителей применяют в особом порядке. Так, к объекту налогообложения транспортным налогом не относятся тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые для производства сельхозпродукции. Основание  подпункт 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ.

В данном случае при отнесении организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям следует руководствоваться положениями пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ. Также следует поступать и при исчислении налога на имущество организаций.

А вот для целей применения льгот по налогу на прибыль и ЕСН статус сельхозтоваропроизводителя определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ (то есть согласно положениям Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ).

Таким образом, в данном случае условия отнесения организации к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения льгот в отношении каждого из перечисленных налогов соблюдены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка