Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС при приобретении прав на программы

29 июля 2008 10 просмотров

Сельхозорганизация приобрела у иностранного поставщика оборудование для переработки сельхозпродукции. В состав контракта на его закупку включена и стоимость права на использование программного обеспечения, которое необходимо для работы оборудования. Нужно ли начислять НДС на стоимость программного обеспечения?

Это зависит от того, относится ли программное обеспечение непосредственно к оборудованию или приобретено отдельно по лицензионному договору.

НДС при приобретении прав на программы начисляют в порядке, установленном законом. Если в соответствии с заключенным между сторонами договором платеж за использование объектов интеллектуальной собственности является условием приобретения оборудования и относится непосредственно к товару, перемещаемому через таможенную границу РФ, то он должен быть включен в его таможенную стоимость. В этом случае стоимость прав на программное обеспечение включается в налоговую базу по НДС по ввезенному оборудованию (подп. 4 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Если же приобретение осуществляется в рамках отдельного лицензионного договора, то местом реализации услуг по передаче права использования программ будет являться территория РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Следовательно, согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, данная операция не будет облагаться НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка