Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплата за совмещение должностей

29 июля 2008 27 просмотров

Из сельхозорганизации уволился главный бухгалтер. Нового специалиста пока не приняли. Можно ли заместителю главного бухгалтера оформить временное совмещение по должности главного бухгалтера и выплачивать ему два оклада  по должности заместителя и по должности главбуха?

Оплата за совмещение должностей в виде сразу двух окладов, как по основной, так и по совмещаемой должности, не противоречит действующему законодательству. Поясню.

Совмещение профессий (должностей) и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника регулирует статья 60.2 ТК РФ. В ней определено, что с письменного согласия работнику можно поручить выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Такая работа выполняется в течение рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором. Срок ее выполнения, а также содержание и объем устанавливаются работодателем.

Никаких ограничений для совмещения должностей, указанных в вопросе, в настоящее время нет.

А что касается доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, согласно статье 151 ТК РФ, ее размер определяет только соглашение сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка