Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог с субсидии

29 июля 2008 4 просмотра

Сельхозпредприятие применяет общий режим налогообложения. В 2008 году оно получило субсидию на топливо, использованное при проведении сезонных работ в прошлом году. Нужно ли теперь восстанавливать НДС по приобретенному топливу?

Я считаю, что делать этого не следует. Налог с субсидии уплачивают в порядке, установленном законом.

Ведь перечень случаев, когда НДС необходимо восстановить, приведен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Он закрытый и не предусматривает восстановления налога по приобретенным активам, стоимость которых впоследствии возмещена за счет субсидий бюджета.

Хотя, как показывает арбитражная практика, у налоговиков иная точка зрения. Она заключается в следующем. Сумма компенсирована из бюджета, а значит, реальных затрат у сельхозпредприятия на уплату «входного» налога нет. Поэтому, получив субсидию, оно должно восстановить налог на добавленную стоимость (который ранее был принят к вычету).

Однако суды встают на сторону налогоплательщика. Они указывают на то, что есть общие для всех нормы о праве на налоговый вычет в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ. Соответственно, у сельхозпредприятия есть право на вычет НДС в полном объеме.

Данная позиция подтверждается, например, постановлениями ФАС Уральского округа от 14 февраля 2008 г. № Ф09-307/08-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 сентября 2006 г. № А33-14122/05-Ф02-4354/06-С1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка