Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Актуальные вопросы по сельхозналогу

28 октября 2008 6 просмотров

Организация, которая уплачивает сельхозналог, купила в 2007 году земельный участок. Срок списания расходов на приобретение имущественных прав на него составляет семь лет. Однако в 2008 году участок было решено продать. Следует ли организации доплатить налог и пени, ведь часть расходов уже списана в предыдущем году?

Нет, этого делать не нужно.

Актуальные вопросы по сельхозналогу. Действительно, пункт 4 статьи 346.5 НК РФ устанавливает обязанность сельхозпредприятия пересчитать налоговую базу и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Однако это касается только случая продажи основных средств. Причем если они проданы до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение.

А в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента приобретения.

Но для целей уплаты ЕСХН основное средство – это то, которое признается амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ («Налог на прибыль организаций»).

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, одно из условий признания имущества амортизируемым – погашение его стоимости путем начисления амортизации.

В пункте 2 статьи 256 НК РФ сказано, что земля амортизации не подлежит. А значит, к амортизируемому имуществу она не относится. Получается, что земельный участок не признается и основным средством. Следовательно, вышеуказанное положение пункта 4 статьи 346.5 НК РФ не распространяется на случай продажи земельного участка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка