Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплаты работнику при служебном переводе в другую организацию

28 октября 2008 6 просмотров

Организацию ликвидируют. Одна из работниц находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, которое было исчислено из среднего заработка. Ей предложили уволиться в порядке служебного перевода в другую организацию. Должны ли ей выплачивать пособие в новой организации?

Выплаты работнику при переводе. В соответствии с пунктом 5 статьи 77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю означает прекращение трудового договора с прежним работодателем. По новому месту работы с женщиной должен быть заключен новый трудовой договор и установлен оклад.

Для выплаты пособия в день приема на новую работу работнице следует написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Чтобы определить размер пособия по уходу, следует применять пункт 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Поскольку фактического заработка на момент приема на работу у женщины нет, средний заработок ей определят исходя из установленного оклада (тарифной ставки).

Это связано с тем, что, согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 870, средний заработок при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисляют по тем же правилам, что и для выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка