Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Должен ли пайщик платить земельный налог

28 октября 2008 83 просмотра

Организация-сельхозпроизводитель передает земельный участок в закрытый паевой инвестиционный фонд. Должен ли пайщик платить земельный налог? Признается ли она плательщиком земельного налога после передачи участка в фонд?

Да, организация должна платить налог.

Однако при этом необходимо учитывать следующие моменты. Имущество, составляющее закрытый паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом его владельцев и принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ). Для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, облагаемая база по земельному налогу определяется пропорционально его доле в общей долевой собственности (п. 1 ст. 392 НК РФ).

Основанием для уплаты земельного налога в данном случае является наличие у собственника правоустанавливающего документа на земельный участок. Аналогичные разъяснения даны в письме от 28 декабря 2007 г. № 03-05-06-02/141.

Нюансы госрегистрации прав на недвижимость для включения этого имущества в состав ПИФа прописаны, в частности, в пункте 2 статьи 15 Закона № 156-ФЗ. В этой норме сказано, что в реестре указывается только название ПИФа. А данные о собственниках объекта недвижимости (в данном случае – о пайщиках) устанавливаются регистрационным органом на основании реестра пайщиков, которые этот орган вправе запросить в ПИФе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка