Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Оплата сверхурочной работы директору

28 октября 2008 26 просмотров

Директор после 8-часового рабочего дня остается на работе еще на три часа. Можно ли ему оплачивать переработку как сверхурочные часы?

Так поступать нельзя.

Оплата сверхурочной работы директору. Сверхурочная работа выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). Если же работник выполняет ее по собственной инициативе, то это сверхурочной работой не будет.

Согласно статье 20 ТК РФ, права и обязанности работодателя осуществляются органами управления организации или уполномоченными ими лицами на основании учредительных документов и локальных нормативных актов.

В отношении руководителя такие права и обязанности осуществляют те органы управления, которые имеют право принимать его на работу и увольнять.

Так, в обществах с ограниченной ответственностью работодателем в отношении руководителя выступает председатель общего собрания участников, а в акционерных обществах – общее собрание акционеров либо совет директоров или лицо, уполномоченное советом директоров (ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Работа, выполненная работником за пределами установленной продолжительности рабочего времени, не по инициативе соответствующих органов управления организации, сверхурочной не признается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка