Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Плата за ведение ссудного счета

28 октября 2008 4 просмотра

Сельхозорганизация получила в банке кредит. Согласно договору она должна оплачивать услуги ведения ссудного счета. Размер этой платы установлен в процентах от суммы задолженности по кредиту. В каком размере можно признать затраты?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для того чтобы принять верное решение, нужно проанализировать разные позиции.

Финансисты настаивают, что если плата за ведение ссудного счета установлена в процентах от суммы задолженности по кредиту, такие расходы следует учитывать для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 269 НК РФ (см. письмо от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/249). То есть при отсутствии у заемщика долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, затраты на ведение ссудного счета включаются в расходы. Но только в размере, не превышающем сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза по задолженности в рублях, и из 15 процентов годовых по задолженности в валюте.

У судей по этому вопросу иное мнение. Плата за ведение ссудного счета – это плата за конкретные банковские услуги, сопутствующие предоставлению кредита. Процентами по долговым обязательствам ее назвать нельзя. Причем, если такие расходы документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода, организация может учесть их в составе расходов в полном объеме при исчислении налога на прибыль (см. определение ВАС РФ от 3 апреля 2008 г. № 4065/08).

Так что бухгалтер может учесть расходы в пределах, предусмотренных статьей 269 НК РФ, либо в полном объеме. В последнем случае велика вероятность возникновения споров с налоговиками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка