Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Считаем количество календарных дней для начисления процентов

28 октября 2008 78 просмотров

Организация заключила договор займа на 12 месяцев под 11 процентов годовых. На расчетный счет сумма зачислена 3 сентября 2008 года. Какое количество дней принимать во внимание для начисления процентов за 2008 год – 366 или 365? А как быть в 2009 году?

При расчете процентов по долговым обязательствам необходимо учитывать следующие моменты.

Количество календарных дней для начисления процентов. В соответствии с пунктом 3.9 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П при начислении суммы процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам в расчет принимаются величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое количество календарных дней, на которое привлечены средства. За базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366). В високосном году в расчет необходимо принимать 366 дней.

Ситуации, когда дни периода начисления процентов по привлеченным (размещенным) банками денежным средствам приходятся на календарные годы с разным количеством дней (365 и 366), отражены пунктом 1 письма ЦБ РФ от 27 декабря 1999 г. № 361-Т. Проценты за дни, приходящиеся на високосный год, начисляются из расчета 366 календарных дней в году, а проценты за дни в остальных годах – из расчета 365.

Следовательно, организация в 2008 году должна принимать для начисления процентов количество календарных дней 366, а в 2009 году – 365.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка