Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет выходных дней при расчете больничного

28 октября 2008 18 просмотров

С 1 ноября 2008 года работнице предоставляется отпуск по беременности и родам. Какое количество календарных дней принимать в расчет за октябрь, если с 1 по 10 октября у нее был больничный, 11 и 12 октября – выходные, с 13 октября до конца месяца очередной отпуск?

Учет выходных дней при расчете больничного производят в порядке, установленном законом. Для расчета суммы пособия по беременности и родам применяют Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

В соответствии с пунктом 15 Положения для расчета пособия по временной нетрудоспособности среднедневной заработок определяют делением суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период. Одновременно из расчетного периода исключают календарные дни и суммы, приходящиеся на периоды, перечисленные в пункте 8 Положения.

Исходя из указанного перечня, календарные дни болезни и сумма пособия, а также очередного отпуска и сумма отпускных из расчетного периода исключаются. А вот обычные выходные дни в этом перечне не указаны. Следовательно, при расчете пособия учитываемого заработка за октябрь не будет совсем, а вот два календарных дня, приходящихся на выходные, учесть следует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка