Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сроки повторного перехода на ЕСХН

28 октября 2008 10 просмотров

Запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России

Сельскохозяйственная организация в 2007 году потеряла право на применение ЕСХН. Просим разъяснить, с какого года она может снова перейти на этот спецрежим. Ведь пунктом 1 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ установлено, что в заявлении о переходе надо указать долю дохода от реализации продукции за год, предшествующий тому, в котором подается заявление. Означает ли это, что необходимо проработать на общем режиме налогообложения весь 2008 год и только в 2009 году подать заявление о переходе с 1 января 2010 года?

Письмо Минфина России от 22 октября 2008 г. № 03-11-04/1/22

Комментарий редакции. И.О. Чвыков, ведущий эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

Сроки повторного перехода на ЕСХН.. Чиновники высказали позицию, выгодную организациям. Однако воспользоваться ею можно не всегда. Дело в том, что утрата права на применение ЕСХН чаще всего связана с тем, что доход от реализации сельхозпродукции становится менее 70 процентов.

Хорошо, если это обнаружили в отчетности за полугодие. Тогда, уже вернувшись на общий режим налогообложения, можно успеть выполнить указанное условие и повторный переход с 1 января 2009 года будет правомерен. Если же несоответствие обнаружили в годовой отчетности за 2007 год, времени на исправление уже не будет. Организация будет вынуждена отработать на общем режиме еще и следующий год и только при успешном его завершении перейти на ЕСХН с 1 января 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка