Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы в ПФР с льгот для работников

15 января 2009 19 просмотров

Предприятие находится на ЕСХН и предоставляет своим работникам льготу в виде оплаты коммунальных услуг за счет чистой прибыли. Должно ли оно с суммы льгот за коммунальные услуги уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование?

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя.

Взносы в ПФР с льгот уплачиваются в порядке, установленном законом. Налогооблагаемая база по пенсионным взносам определяется по тем же правилам, что и база по ЕСН. Пунктом 3 статьи 236 НК РФ определено, что ЕСН не облагаются суммы, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли. Сложность заключается в том, что, по мнению контролирующих органов, положения этого пункта не распространяются на страхователей, применяющих спецрежимы. Ведь они в принципе не платят налог на прибыль и соответственно не формируют налоговую базу по этому налогу. Такая позиция отражена, например, в письме Минфина России от 23 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/76. Ее поддерживают и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 7 июня 2006 г. № Ф09-3945/06-С2 и от 22 июня 2005 г. № Ф09-2640/05-С1).

Однако по этому вопросу существует и другая точка зрения. Она противоположна изложенной выше. Отмечу, что многие судьи придерживаются мнения, что применение пункта 3 статьи 236 НК РФ в зависимости от режима налогообложения ставит в неравное положение людей, работающих у страхователей, применяющих спецрежимы, по отношению к людям, которые трудятся на «общережимников».

Примером тому служат постановления Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2005 г. № 14324/04 и ФАС Уральского округа от 6 мая 2008 г. № Ф09-3092/08-С2.

Как поступать в рассматриваемом случае, каждое предприятие решает самостоятельно. Рекомендую этот момент прописать в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка