Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Лишить премии можно и без получения объяснительной

15 января 2009 140 просмотров

Руководитель сельхозорганизации издал приказ о лишении премии некоторых работников. Они отказываются писать объяснительные и считают, что не совершали никаких проступков. Имеет ли право руководство лишить премии без получения объяснительных?

Лишить премии без объяснительной возможно. Все зависит от того, какие основания для лишения премий установлены в положении о премировании в организации.

Если в положении о премировании указано, что работник лишается премии за совершение им дисциплинарного проступка, факта обнаружения нарушения и его фиксации будет достаточно. В этом случае наличия письменных пояснений от работника не требуется.

Иначе обстоит дело в случае, если положением о премировании установлено, что работник лишается премии при наложении на него дисциплинарного взыскания. В этом случае, согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Впрочем, отказ работника это делать лишь усугубляет его положение. Ведь в объяснительной записке он мог бы указать причины, смягчающие ответственность или исключающую ее вообще. При непредставлении объяснений по истечении двух рабочих дней составляют соответствующий акт. Однако непредставление объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания и лишения премии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка